Лукашенко рассказал, что будет дальше с мораторием на рост цен

Деньги
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что будет дальше с мораторием на рост цен. Соответствующие заявления он сделал на совещании по вопросам безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко обратился к тематике недавно состоявшегося совещания с экономическим блоком правительства и пояснил, зачем на уровне главы государства проводятся подобные мероприятия: «Главная цель совещания по ценам и подобных совещаний — мы должны снять точки напряжения и недовольства людей. Мы видим по социологическим опросам, что рост цен, инфляция в стране — уже на втором месте (среди вопросов, которые беспокоят людей. — Прим. БЕЛТА)».

«В основе нашей политики лежала концепция справедливости. Мы ее будем придерживаться и дальше. И я хочу, чтобы вы понимали. Как тут некоторые начинают выть и стонать, особенно из-за рубежа… Главное — не запрет на рост цен. Не запрет. Читайте директиву. Главное — это выработка системы контроля за ценообразованием. А до выработки этой системы (это всего лишь несколько дней), да, цены расти не должны», — сказал белорусский лидер.

Он отметил, что в эти дни депутаты, профсоюзы, КГК и все, кому было поручено, контролировали исполнение поручения Президента о запрете роста цен. «Только в некоторых из тысяч проверенных объектов, только в десятке, обнаружили небольшой рост цен. По всем фактам возбуждены уголовные дела», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что одним из важных итогов контроля за ценообразованием должна стать персонализация ответственности за рост цен. И отвечать за это будут министры, в ведении которых производство товаров, и губернаторы, так как они курируют функционирование торговых объектов.

«Если мы боимся, что наступит какой-то дефицит из-за того, что мы зажали цены по некоторым группам товаров, тут губернаторы и министры примут соответствующее решение. Но они за это будут отвечать», — обратил внимание белорусский лидер. По его словам, сейчас за это практически никто не отвечает. «Отвечает его величество рынок, — иронично заметил Президент. — Но что такое рынок, мы уже знаем. Нас все время толкали в бездну рыночных отношений, то есть вэрхал, бардак и прочая неразбериха».

При этом, как заметил Александр Лукашенко, сами рыночники, когда им выгодно или они хотят выйти из-под пресса общественного давления, готовы даже не регулировать, а диктовать цены не на свои, а на чужие товары. Один из последних примеров — стремление Запада установить цены на нефть, газ, поставляемые из России. «Боюсь, что сюда еще включат сейчас Саудовскую Аравию. Уже в Америке и их определили виновными за рост цен (на энергоносители. — Прим. БЕЛТА)», — заметил глава государства.

Он подчеркнул, что давно знал о таких «особенностях» рыночной экономики, однако в Беларуси многие специалисты поддались и поддерживали рыночное ценообразование. «Рыночное ценообразование — нигде его нет, не было и не будет», — убежден белорусский лидер.

«Еще раз подчеркиваю, обращая внимание на ценообразование: это источник недовольства людей. Этих источников быть не должно», — заявил Александр Лукашенко.