Осенняя ярмарка в Браславе: репортаж

Новости
В минувшую субботу в Браславе на традиционной площадке в лесопарке «Лесничевка» прошла осенняя ярмарка. На ней можно было не только купить необходимую продукцию, а и хорошо провести время с семьей, ведь мероприятие стало настоящим праздником.

С самого утра жители сельских населенных пунктов, браславчане и гости города спешили на ярмарку. Безусловно, главной целью большинства из них была закупка сельскохозяйственной продукции на зиму и саженцев. Но, надо отметить, что здесь они смогли найти намного больше.

Особый спрос на ярмарке всегда на зерно, картофель, капусту, морковь и свеклу. Этих товаров хватало, и приобрести их можно было на протяжении всего мероприятия. Причем география продавцов тоже радовала. Торговые ряды состояли из загруженных сельхозпродукцией машин из Брестской области, Постав, Верхнедвинска, Глубокого, Полоцка и местных сельхозпроизводителей, в том числе немало было и тех, кто привез на ярмарку продавать урожай, выращенный на личных подворьях браславчан. Цены были у всех примерно одинаковые. За килограмм картошки, например, просили от 80 копеек до 1 рубля. Сортов второго хлеба предлагалось большое количество, можно было выбрать по своему вкусу. Капуста, морковь и свекла тоже стоили около рубля, у некоторых продавцов цена была чуть ниже. Лук продавался по 1,2 – 1,7 рубля, клюква — около 5 рублей за литровую банку.

Как всегда, особым спросом пользовались саженцы из питомников Глубокского и Миорского районов. Семья пчеловодов Петровских из Ахремовцев предлагала широкий ассортимент медовой продукции.

Много народу собрала традиционная продажа мясных изделий СПК «Маяк Браславский». На этот раз сельхозпредприятие привезло на ярмарку 2,2 тонны мяса, колбас, копченостей и другой вкуснятины. Кстати, в этом году прежде чем купить всю продукцию, можно было еще и попробовать: большой ассортимент мясной нарезки предложили на «Маяковской» дегустации-выставке. Порадовала покупателей и 10 % скидка на все товары производителя.

На фоне других выделялся торговый вагончик фермера Александра Ветра. «Уклянские» мясные вкусняшки уже давно полюбились браславчанам. Как рассказал А. Ветер, свеженина из баранины и телятины разлетелась на глазах, также пользовались спросом мясные рулеты, сало, колбасы.

Как обычно, в этом году много покупателей собирали красивые школьные выставки-продажи. На них можно было приобрести и растения, выращенные на пришкольных участках, – саженцы лекарственных трав, малины, плодовых кустарников, — а также выпечку или сувениры, сделанные руками школьников.

Организаторы мероприятия позаботились о подвозе товаров с ярмарки к дому покупателя. Этим занимались сотрудники центра социальной помощи и РКБА. А многие волонтеры-члены РО БРСМ, сотрудники ЖКХ — с помощью специальных тачек подвозили мешки с различной продукцией к автомобилям покупателей.

Кстати, утром в понедельник в редакцию «Браславской звезды» позвонила пенсионерка Лилия Корсак и просила поблагодарить через газету организаторов мероприятия и особенно ребят, которые помогали всем желающим подвезти и загрузить в транспорт тяжелые мешки с картофелем, зерном или капустой.

Было на ярмарке и чем занять себя, кроме покупок. Многие организации предлагали лотереи, викторины, выставки своей продукции и услуг. Для детей проводились веселые старты, а все желающие могли поучаствовать в игровой программе самодеятельных артистов района. Особой «вишенкой на торте» был кулинарный конкурс «Сладости на колоде». О нем читайте в следующем номере газеты «Браславская звязда».

В общем, об осенней ярмарке услышала много положительных мнений. Например, семья Щербак приехала на мероприятие только в 10 часов, и глава семейства рассказал, что купить успели все, что запланировали, и даже больше. Картофеля, капусты, лука и рыбы было вдоволь. Дети с удовольствием поиграли в викторины и выиграли призы. На его взгляд, в последние годы ярмарка стала не только местом для покупок сельхозпродукции, а и хорошим мероприятием, на которое в выходной день хочется сходить всей семьей. ■