Время проявить ответственность. В Браславе обсудили механизмы реализации моратория на рост цен

Новости
В Браславском райисполкоме оперативно отреагировали на подписание Президентом Директивы № 10 «О недопущении роста цен», организовав по этому поводу рабочее совещание с представителями реального сектора экономики района всех форм собственности, производителями, субъектами сферы торговли и услуг.

Обращаясь к участникам встречи, заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская сразу обратила их внимание, что в Беларуси согласно решению главы государства с 6 октября рост цен буквально запрещен и любые нарушения в этой сфере повлекут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Присутствующий на совещании прокурор района Юрий Кезик подтвердил: прокуратуре поручено осуществлять контроль за исполнением Директивы и при необходимости принимать к нарушителям ее требований соответствующие меры – вплоть до возбуждения уголовных дел.

На этом фоне Елена Бабинская анонсировала масштабные контрольные мероприятия, которые будет проводить широкий круг заинтересованных служб в отношении субъектов вне зависимости от формы их собственности. «При этом мы должны продолжать насыщение рынка товарами и услугами, как и раньше. Никаких закрытий объектов или сокращений ассортиментных перечней быть не должно», – подчеркнула она.

Разумеется, столь жесткие требования вызвали ряд вопросов как у производителей, так и у распространителей продукции. Присутствующие аппелировали к курсовым колебаниям в случае закупок за рубежом, спрашивали, как поступить в случае изменений цен поставщиками, интересовались длительностью моратория. Заместитель председателя райисполкома пояснила, что на данный момент повышать цены нельзя ни при каких обстоятельствах, а регулировать возникающую разницу можно за счет снижения себестоимости и торговых надбавок. Обо всех фактах недобросовестного отношения к делу смежников, тем не менее, она призвала незамедлительно сообщать для проведения разбирательства и выработки оперативных решений, над чем, кстати, уже трудится специально созданная на уровне правительства рабочая группа.

Елена Бабинская подробно разъяснила механизмы взаимодействия при возникновении проблемных моментов, призвала участников совещания к пониманию ситуации и выразила уверенность, что субъекты экономики Браславского района совместно с органами власти и контролирующими ведомствами достойно преодолеют этот этап.

К слову, с возникающими актуальными вопросами по поводу ценообразования можно обратиться в отдел экономики Браславского районного исполнительного комитета по телефонам: 69-7-90; 69-7-94. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ