Заведующий браславским музеем традиционной культуры Элеонора Зинкевич награждена Грамотой Министерства культуры

Люди
Элеонора Зинкевич – одна из тех лиц на Браславщине, что прочно ассоциируются с развитием традиционных ремесел нашего региона и музейного дела.

Музей традиционной культуры по ул. Гагарина по праву считается одной из визитных карточек Браславского района. И без Элеоноры Владимировны представить его нельзя. Она стояла у истоков создания заведения, лично собирала во время экспедиций экспонаты. Сейчас это не просто музей, а настоящее арт-пространство для проведения выставок, мероприятий, ярмарок, творческих встреч.

«Меня пригласила на работу в 1992 году тогдашний директор учреждения Галина Подолян, которая предложила вести кружки по соломоплетению. Через некоторое время начался ремонт старой мельницы, была разработана концепция музея, начали создаваться экспозиции, и так получилось, что с 1997 года я стала руководить МТК,» – рассказывает о себе Э. Зинкевич.

Между прочим, она никогда не думала, что будет работать в музее, тем более на Браславщине. Судьба сама привела ее сюда. Мало кто знает: Элеонора в начале окончила медицинский колледж с красным дипломом, думала стать врачом, однако в конце концов подала документы в Витебский государственный университет на биологический факультет и успешно окончила его. В Браславский район она впервые попала студенткой, когда приезжала на отдых на турбазу. Здесь же познакомилась и с мужем Валерием, который учился на художественно-графическом факультете. «Вначале с мужем мы работали в школе, а когда родилась дочь, то во время декрета стали с Валерием посещать выставки, подружились с мастерами, стали помогать в организации экспозиций, сами участвовать. Так меня и закрутила музейная жизнь, творчество, научное дело, окончила Белорусский институт проблем культуры», – делится она.

Элеонора Зинкевич внесла большой вклад в исследование нематериального наследия региона. Вместе с сотрудниками учреждения провела большую исследовательскую работу по изучению инситного искусства Браславщины, спирального плетения, искусства рисунков Витебского Поозерья. Во время изучения истории соломоплетения на Браславщине Э. Зинкевич совершила много экспедиций в поисках мастеров, печатала научные публикации, восстановила технологию спирального плетения. Результатом этого стало включение последней в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Нельзя не рассказать и о деятельности руководителя музея по изучению и восстановлению традиционного костюма Браславщины. Вместе с коллегами она изучала местный костюм и в результате была создана аутентичная коллекция традиционного костюма нашего региона, что была включена в книгу «Традиционный костюм Витебщины».

Сегодня Элеонора Зинкевич удачно сочетает организаторские способности руководителя и мастера по ремеслам. Она успевает проводить занятия и мастер-классы и при этом организовывать разноплановые мероприятия и выставки, да и сама является членом народного клуба мастеров народных художественных ремесел и художников «У озера». При этом она остается заботливой женой, матерью и хозяйкой. ■

Елена НАБЕЕВА