В Браславе провели общерайонное родительское собрание

Новости
Среди множества общественных и личных обязанностей взрослых первостепенное место занимает благополучие ребенка. Поэтому тема защищенного детства всегда остается актуальной, причем важно не только оберегать ребят, но и готовить их к вероятной встрече с различными сложными жизненными ситуациями. Об этом шла речь на районном родительском собрании «Обеспечение безопасности детей – забота общая».

Мероприятие такого формата состоялось в Браславе впервые и было организовано в рамках межведомственной информационной акции. Его участниками стали родители учащихся из учреждений образования района, педагогические работники, представители комиссии по делам несовершеннолетних, отдела райисполкома по образованию, прокуратуры, РОВД, РОЧС, ЦРБ и духовенства.

С первых же минут присутствующие включились в работу: педагог Браславской гимназии Ольга Лукша предложила родителям с помощью ассоциаций раскрыть значение понятия «безопасность». Мамы и папы в зале быстро сориентировались в интерактивном задании и в прямом эфире заполнили «Облако слов», самыми популярными стали варианты «уверенность», «спокойствие», «здоровье», «правила», «ответственность», «защита» и «жизнь».

Далее прокурор Браславского района Юрий Кезик, начальник РОВД Александр Мяделко, врач психиатр-нарколог ЦРБ Светлана Алексеева, инспектор РОЧС Вадим Чекан и замдиректора по воспитательной работе СШ № 1 им. А. М. Жданова Тереза Станиславчик пригласили родителей к открытому диалогу и акцентировали их внимание на острых темах: состоянии криминогенной обстановки в районе среди несовершеннолетних и способах их вовлечения в незаконный оборот наркотиков, ответственности законных представителей за здоровье детей, соблюдении пожарной безопасности в быту и патриотическом воспитании в семье. Специалисты доступно и наглядно рассказали об опасностях, подстерегающих подростков, дали практические советы, как уберечь ребенка от необдуманных поступков. Тему продолжила и притча о блудном сыне, рассказанная благочинным Браславского округа протоиереем Михаилом Коледой. Он напомнил присутствующим: перед совершением какие-либо действий нужно хорошо подумать, не навредят ли они собственной жизни.

Выступающие затрагивали разные вопросы, но были едины в том, что родителям необходимо больше общаться с детьми, беседовать с ними, показывать пример собственным поведением. С. Алексеева, в частности, отметила: «Самое главное, мы должны понимать: наши дети – это сосуды, в которые мы вкладываем заботу, внимание, свои представления и поведение. И только от вас зависит, что получите на выходе – хорошего, воспитанного, здорового, умного и развитого человека или кого-то с большими сложностями и комплексами. Так что не стесняйтесь обращаться за помощью: мы работаем, чтобы помогать вам и вашим детям».

Кстати, на мероприятии родители могли увидеть результаты с пользой организованного времяпрепровождения учащихся из учреждений образования и членов агитбригады ЮИД Ахремовской СШ, которые порадовали участников собрания талантливыми выступлениями. ■

Жанна БЕЛЬКО