Военный комиссар Браславского района: «Вся проводимая нами работа – плановая. О мобилизации речи не идет»

Новости
На совещании по вопросам безопасности Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил: военно-политическая ситуация вокруг нашей страны не настолько обострена, чтобы принимать какие-то конкретные меры. Тем не менее, работа по поддержанию обороноспособности Беларуси ведется на должном уровне и не прекращается. В том числе и в нашем районе.

Как рассказал военный комиссар Браславского районного военного комиссариата Николай Скавронский, на данный момент работа в нашем регионе идет в соответствии с планом на 2022/2023 учебный год. То есть все проводимые мероприятия являются спланированными заранее.

– В течение текущей недели в соответствии с графиком подготовки органов управления территориальной обороны также проводятся занятия по мобилизационной готовности. На них в военный комиссариат приглашаются офицеры запаса, приписанные в части территориальных войск. Как правило, в этом ежегодно участвуют одни и те же люди.

Также военный комиссар сообщил, что в течение года в военкомат традиционно  призываются военнообязанные, которые в дальнейшем должны пройти плановые учебные сборы в воинских частях вооруженный сил Республики Беларусь. Примерное количество задействованных в подобных сборах браславчан всего около 10 человек за год.

«Особое внимание жителей района хотелось бы заострить на том, что в графике систематической работы военного комиссариата имеется обязательное проведение сверки данных в отношении лиц, состоящих на воинском учете. Это – также абсолютно плановая работа, во время которой должностные лица организаций района, отвечающие на местах за воинский учет, предоставляют необходимую информацию о военнообязанных коллегах в военный комиссариат.

Еще раз хочу уверить браславчан, что мы работаем по заранее утвержденному плану. Ни о какой мобилизации речи не идет», – резюмировал Н. Скавронский. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ