В Браславском районе во дворах трех многоквартирных домов положили новый асфальт

Новости
В этом году отремонтированные проезды по дворовым территориям населенных пунктов района пополнились еще тремя: горячий асфальт уложен возле домов № 23 а, № 3 по ул. Октября в Браславе и возле дома № 11 по ул. Красноармейской в Видзах. Хотя это и меньше, чем в прошлом году, но в «Браслав-коммунальнике» утверждают, что общий объем выполненных работ по благоустройству дворов и улиц не уступает масштабам предыдущих лет.

Так, только в райцентре асфальтобетонное покрытие легло на площади 1 316 кв. м с учетом обустроенной стоянки для автотранспорта по ул. Дривятской. Свыше 17 тонн горячей смеси использовано на строительстве лестницы с освещением по направлению к центральной районной больнице, у ее подножия уже выполнена искусственная неровность и будут установлены дорожные знаки. Завершается перекладка свыше 800 метров пешеходной дорожки по ул. Дзержинского. Ямочный ремонт твердого дорожного покрытия городских улиц проведен в объеме 30 кв. м. Не остались без ухода в райцентре и гравийные дороги протяженностью 18 километров: их в течение сезона прогрейдировали 5 раз. Для экономии бюджетных средств и безопасности дорожного движения 130 уличных ламп заменены на светодиодное освещение.

Отдельной строкой стоит сказать и об озеленении. В частности, весной в Браславе было посажено аж 15 318 разнообразных цветов, причем многие горожане замечают, что душевное настроение повышало в течение всего теплого периода как разнообразие красок на клумбах, так и в уличных вазонах, которых появляется в городе все больше и больше. В послезимнее время опустили корнями в землю и 295 саженцев деревьев, 20 – кустовой растительности. Как обычно, не все растения прижились, поэтому дело озеленения не прекращается: осенью в «Браслав-коммунальнике» также планируют высадить не менее 300 кустарников и 60 деревьев хвойных пород. ■