Накануне ярмарки. Обзор цен на картофель в Браславе

Деньги
Пришла пора уборки урожая и заготовки его на зиму. В современном мире мы можем позволить себе уже не делать больших запасов картофеля, моркови, свеклы и другой сельскохозяйственной продукции в большом количестве, а покупать ее по мере надобности в магазине круглый год: в любом супермаркете практически всегда найдутся эти продукты. Но стоит отметить, что в не сезон этот товар заметно дорожает и чаще всего продается завозной, а не отечественный. Поэтому браславчане, можно сказать, по привычке и ради экономии в большинстве своем запасаются необходимым осенью. Не дожидаясь ежегодной ярмарки, мы сделали для читателей обзор цен на второй хлеб белорусов – картофель.

Обходя наиболее известные в нашем городе торговые точки, обратили внимание на цены, производителя продукции и ее внешний вид. Сразу отмечу, что на данный момент абсолютно все продавцы реализуют картофель, выращенный на белорусских полях.

Начнем, пожалуй, с самого дешевого. В магазине «Белмаркет» корнеплод продается по цене 78 копеек за кг. Картошка разная по величине, но в большинстве своем средних размеров.

Всего на одну копейку за килограмм больше просят в ТЦ «Виталич». Там попадаются картофелины крупных размеров, но и, стоит отметить, в перемешку с мелкими. Товар лежит в открытой выкладке, поэтому покупатели здесь сами подбирают продукт на свой вкус.

В магазине «Хит» второй хлеб сразу же расфасован по пакетам с примерным весом около 4 кг по цене 89 коп. за 1 кг. Все корнеплоды примерно одного размера. Если покупателю нужно примерно такое количество продукта, то марать руки или тратить время на фасовку уже не нужно.

В «Евроопте» с ценами на картофель интересная картина. Клубни, расфасованные в небольшие (чуть больше килограмма) сетки, стоят 1,29 рубля за кг, а рядом лежат мытые по «красной» (акционной) цене, но разложенные в бесплатные пакеты и стоят на 10 копеек дешевле соседних.

На городском рынке в воскресенье частники просили за кг своего урожая по 90 копеек, а индивидуальные предприниматели продавали картошку по рублю. Приезжие предприниматели (браславчане называют их брестскими либо пинскими) также установили один ценовой уровень: 1 рубль за кг.

В том числе мы позвонили по нескольким объявлениям из нашего издания и других источников и выяснили, что излишки с собственного участка браславчане также предлагают купить по цене от 90 копеек за кг.

Также на просторах интернета нами найдено объявление, в котором приглашают желающих подзаработать. Там требуются помощники для копания картофеля, взамен автор предлагает деньги либо расчет продукцией. Р. S. Цены актуальны на 3 октября. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ