В Беларуси упрощен порядок оформление дачных участков

Новости
На территории Витебской области функционируют 509 садоводческих товариществ на общей площади 8,8 тыс. га. В их границах для ведения коллективного садоводства гражданам предоставлено 80 798 земельных участков на площади 6 685,62 га, из которых оформлены документы на землю только в отношении 52 745-и.

Из общего количества садоводческих товариществ только 371 имеет проекты организации и застройки территории товарищества, в остальных они не сохранились по различным причинам, чаще всего в связи с утратой. Кроме того, из 371 товарищества в 264 освоение территории не соответствует разработанному проекту застройки.

Действующий до вступления в силу Закона «Об изменении кодексов» (18.07.2022 № 195) порядок оформления документов на земельные участки членам товарищества предусматривал в обязательном порядке необходимость соответствия проекту застройки границ, площади земельного участка в отношении которого оформляется правоудостоверяющий документ.

Если в ходе оформления документа на земельный участок выяснялось, что его местоположение, линейные размеры границ, площадь не соответствуют указанным в утвержденном проекте застройки, то работы по установлению границы земельного участка прекращались и садоводческое товарищество вместе с лицом, заинтересованным в оформлении документа на земельный участок, уведомлялись о необходимости внесения изменений в проект организации и застройки территории садоводческого товарищества.

В большинстве случаев граждане, особенно пенсионеры, отказывались от оформления документа на земучасток в товариществе из-за необходимости оплачивать работы за внесение изменений в проект застройки. Это во много раз увеличивало сумму расходов на оформление документа на земельный участок, что было неприемлемо для пенсионеров.

С 1 сентября 2022 г. упрощен порядок оформления земельных участков членами товариществ, и они могут предоставляться по фактическому пользованию без внесения в установленном законодательством порядке изменений в утвержденный проект организации и застройки территории садоводческого товарищества при соблюдении в совокупности следующих условий:

– садоводческое товарищество создано до 1 сентября 2022 г.;

– заинтересованным лицом подано соответствующее заявление до истечения 3 лет с 01.09.2022;

– фактическое местоположение границы предоставляемого земельного участка соответствует внешней границе садоводческого товарищества, зарегистрированной в едином государственном регистре недвижимого имущества или содержащейся в земельно-информационной системе Беларуси, а в случае их несоответствия внесены изменения в документы этого регистра или внесены исправления в эту систему в отношении внешней границы товарищества, установленной по фактическому пользованию.

Надеемся, что упрощение порядка оформления документов на земельные участки в товариществе, а также введение понижающего коэффициента при приобретении их в частную собственность будут способствовать повышению активности членов товарищества на получение правоудостоверяющего документа на земельный участок. Следует отметить, что обязанность члена товарищества оформить такой документ предусмотрена пунктом 4 Указа Президента «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ (28.01.2008 № 50).

Обращаем внимание, что при выявлении не зарегистрированных в установленном порядке земельных участков в товариществах местные исполнительные и распорядительные органы, на территории которых они расположены, направляют гражданам предписания о необходимости в месячный срок обратиться в эти органы с заявлением о выдаче правоудостоверяющих документов. Невыполнение требований предписаний является основанием для изъятия земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель. ■

Отдел землеустройства Браславского райисполкома