Никто не забыт. На обновленный мемориал в Браславском районе нанесли 19 новых имен

Год исторической памяти
В деревне Замошье Ахремовецкого сельсовета отремонтировали памятник на местном воинском захоронении с нанесением на мемориальные плиты 19 новых фамилий военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Замошье покоятся останки партизан, бойцов, командиров, разведчиков, которые сражались против немецко-фашистких захватчиков. Каждый из них внес свой вклад в общее дело независимо от национальности, вероисповедания, возраста. Здесь же, кстати, похоронена и юная героиня-подпольщица Оля Максимович.

Должный уход за памятником осуществляет сельисполком совместно с представителями местных организаций. Каждый год по мере необходимости производятся покрасочные работы, окашивается трава, кустарник и прочее, но, как говорится, время берет свое: постепенно мемориалу потребовался не текущий, а капитальный ремонт.

В этом году в рамках государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021 – 2025 гг. на эти цели было выделено 8 тысяч рублей. Впечатляет и результат работы по благоустройству: памятник оштукатурен и покрашен, плиткой вымощена дорожка к нему, очищена и приведена в порядок ограда. По словам председателя сельсовета Дианы Тарун, неоценимую помощь в ремонтных работах оказала Ахремовская школа и Замошское лесничество. Подключилась к инициативе и местная семья Высоцких.

В ходе ремонтных работ также были заменены старые плиты. На установленных новых, кстати, нанесены еще 19 фамилий бойцов, которые погибли в 1944 году в ходе освобождения Браславщины. Эти данные стали известны в результате кропотливой архивной-исследовательской работы, которой занимается отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

По последним данным, в воинском захоронении покоятся 65 человек. Рядом с белорусами – представители России, Украины, Азербайджана, Узбекистана. «К этому благому делу в Замошье мы отнеслись с душой и уважением, но нельзя сказать, что, отремонтировав памятник, мы закончили дело по его благоустройству. Сельисполком, как и прежде, будет следить за его состоянием, ведь этот обелиск, как и многие другие, свидетельствует о событиях Великой Отечественной войны. А мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на полях сражений», – отметила Д. Тарун. ■

Елена НАБЕЕВА