Налог на недвижимость в Беларуси в 2022 году: кому и как платить

Деньги
КТО УПЛАЧИВАЕТ?

Налог на недвижимость уплачивают физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, которые на территории Республики Беларусь имеют объекты недвижимости (их части), в том числе не завершенные строительством: принадлежащие им на праве собственности; принятые по наследству; взятые в лизинг. КАКИЕ

ОБЪЕКТЫ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ?

Налог не уплачивается по следующим объектам:

— неэксплуатируемым и находящимся в аварийном состоянии (заключение о состоянии должно быть получено от специализированной аттестованной организации либо местного исполнительного и распорядительного органа);

— признанным в установленном порядке бесхозяйными;

— переданным в аренду (лизинг), иное возмездное или безвозмездное пользование организациям;

— закрепленным физическим лицом – собственником на праве хозяйственного ведения за организацией.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ?

Годовая сумма налога на недвижимость рассчитывается как произведение стоимости объекта недвижимости и ставки. Ставка определена в размере 0,1 %. Кроме того, по решению местного Совета депутатов на территории Браслава и Браславского района в 2022 г. для всех объектов (кроме квартир) ставка налога увеличена в 1,5 раза.

Стоимость объекта недвижимости определяется на 1 января, исходя из расчетной стоимости одного квадратного метра типового капитального строения и площади объекта (при отсутствии площади – исходя из расчетной стоимости одного метра типового капстроения и протяженности сооружения). Размеры расчетной стоимости на 01.01.2022 определены в приложении 31 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

Также налог на недвижимость может быть рассчитан, исходя из рыночной стоимости объекта. Для этого в налоговый орган необходимо представить заключение компетентной организации о независимой оценке рыночной стоимости капитального строения, определенной в ценах на 1 января года, за который исчисляется налог. Отметим, что заключение действительно один год, на каждое следующее начало года (01.01) стоимость из заключения не учитывается. При возникновении объекта в течение года налог исчисляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором появился объект.

При выбытии объекта налог не исчисляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

КОГДА НЕОБХОДИМО УПЛАТИТЬ?

За 2022 год предусмотрен следующий порядок уплаты налога: в этом году (не позднее 15.11.2022) уплачивается аванс – 50 % от годовой суммы налога на недвижимость, а в 2023г. (не позднее 15.11.2023) производится доплата до полной суммы налога.

Уплата авансового и основного платежей осуществляется на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщикам до 1 сентября 2022 года и до 1 сентября 2023 года соответственно.

С этого года физические лица — плательщики налога на недвижимость, транспортного и земельного налога получают единое извещение на уплату данных налогов по форме с индивидуальным расчётом по каждому из имеющихся у данного физического лица объекту налогообложения (например, автомобиль, квартира, земельный участок).

Если извещение до 01.09.2022 по какой-то причине Вами не получено, обратитесь в налоговый орган.

В дальнейшем уплачивать налог нужно будет не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим: например, за 2023 год – не позднее 15.11.2024 (в полной сумме, исчисленной за 2023 г.) и т. д.

КТО ИМЕЕТ ЛЬГОТЫ?

У плательщиков — физических лиц освобождаются от налога объекты недвижимости, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, а также законсервированные в установленном порядке объекты.

Также не уплачивается налог с жилых домов, квартир, садовых домиков, дач, гаражей, машино-мест, принадлежащих членам многодетных семей (включая незавершенные строительством).

Такие категории, как пенсионеры, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, недееспособные лица, несовершеннолетние дети, военнослужащие срочной военной службы (проходящие альтернативную службу), участники Великой Отечественной войны и иные лица, имеющие право на льготы налогообложения в соответствии с Законом «О ветеранах», не уплачивают налог в отношении: всех садовых домиков, дач, гаражей, машино-мест; одной квартиры и одного жилого дома, включая незавершённые строительством, независимо от наличия регистрации (проживания) в них других дееспособных граждан.

При наличии двух и более таких объектов, налоговая льгота применяется в отношении одного объекта с наибольшей стоимостью.

Владельцы квартир, домов, дач, гаражей, расположенных в сельской местности, которые работают в сельхозорганизациях и организациях здравоохранения, культуры, образования и социальной защиты, расположенных в сельской местности и зарегистрированных в сельской местности, освобождены от налога.

Льготы действуют и в отношении идентичных объектов, незавершенных строительством, а также в отношении долей на соответствующее имущество.

Если льгота возникла в течение года, то освобождение по налогу на недвижимость предоставляется с 1 числа месяца, в котором возникла льгота. При утрате права на льготу налог исчисляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором эта льгота утрачена.

КАК УПЛАЧИВАЕТСЯ?

Уплатить налог можно в учреждении банка, почтовом отделении связи, через Инфо-киоски либо Интернет-банкинг (ЕРИП).

Для уплаты налога в ЕРИП (без кода платежа в ЕРИП или QR-кода) можно последовательно выбрать: / налоги / соответствующий регион (область или город); / инспекция МНС определенного города или района (или сельский совет) – в зависимости от места нахождения имущества / налог на недвижимость, / ввести учетный номер плательщика (УНП) с использованием заглавных букв латинского (английского) алфавита.

Члены гаражных кооперативов и садоводческих товариществ могут произвести уплату путем внесения сумм платежей этим организациям, которые перечислят их в бюджет.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам в г. Браславе: 68-9-95, 68-9-94. ■

Инспекция МНС по Полоцкому району