Браславчанка о работе учителем: рада, когда есть взаимодействие с детьми, идет отдача

Люди
Говорят, работа учителя состоит из труда, терпения и творчества. Эти слова наилучшим образом характеризуют деятельность педагога Слободковской средней школы Ольги Арсобы, которая уже более 20 лет прививает девочкам полезные навыки, необходимые при ведении домашнего хозяйства.

Стать учителем Ольга мечтала с детства: ей нравилась школьная обстановка, тетради, журналы, повлиял на выбор и классный руководитель, который вел у нее географию. Желание побыстрее попасть в профессию привело выпускницу 8-го класса в педагогическое училище. При поступлении она присматривалась к начальным классам, но, засомневавшись в своих музыкальных способностях, всё-таки остановилась на специальности «учитель обслуживающего труда», тем более что любила рукодельничать. В начале 1990-х, когда распадался Советский Союз, О. Арсоба с мужем переехала из Риги на его историческую родину – Браславщину. Обосновались в Слободке, со временем построили свой дом, воспитали двух сыновей. И 24 года тому назад Ольга влилась в коллектив местного учреждения образования: на уроках труда учит девочек шить, вязать, вышивать, разбираться в домоводстве, кулинарии, в общем, быть хорошими хозяйками, руководит работой на участке. Вдобавок ей досталась должность педагога-организатора, а значит, и проведение школьных массовых мероприятий, а также организация пионерских дел.

Всё это требует, конечно же, большого интеллектуального труда, нестандартного мышления, что и проявилось в полной мере, когда Ольга Арсоба в прошлом году приняла участие в конкурсе бизнесидей «Школьный сад. От идеи до школьного бизнеса», учрежденном ОО «Зеленый крест». Проект «Травяной чай с аптекарского огорода» попал в число шести, отобранных жюри к реализации и получивших методическую и материальную поддержку (конкретно Слободковскую СШ наградили ноутбуком и материалами для упаковки фиточаев). Теперь это полноценный бренд под названием «Кладовая гномов». В 2022-м вторая бизнесидея – «Тур гостеприимства «Слободковский гостинец»» – тоже оказалась успешной, а в школе появился цветной принтер, наборы канцтоваров и чайной посуды. Кстати, уже несколько лет педагоги и учащиеся плодотворно сотрудничают с упомянутым общественным объединением, развивая проект «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных агротехнологий» и участвуя в конкурсах.

Кроме дипломов победителей и призеров, получили большую теплицу, сельхозинвентарь, семена. Теперь легче стало проводить эксперименты – луковый, капустный, по органическому земледелию (по которому О. Арсоба имеет соответствующий сертификат), выращивать овощи: благодаря им удешевляется питание детей, а излишки идут на продажу. Кроме того, в копилке учителя обслуживающего труда и ее учеников – победы в конкурсах районного и областного уровня «Калядная зорка», «Сохраним зеленую ель». Педагог также отмечена районной и областной грамотами, участвовала в районном конкурсе «Учитель года», вышла в область.

– Иногда кажется, что в сутках мало часов, не хватает времени, а планов-то много. Но я по жизни человек быстрый, эмоциональный, оптимистичный, поэтому работаем. Рада, когда есть взаимодействие с детьми, идет отдача. Увлечь учащихся стараюсь личным примером: сама много что умею, показываю собственные работы, пытаюсь донести, что это им нужно, пригодится в жизни, – говорит Ольга Арсоба. – По моим стопам пошла ученица Анастасия Стельмачёнок, горжусь тем, что она превзошла меня в вышивке, теперь преподает труд в минской школе. Считаю, что самое главное для учителя – любовь к детям, к профессии, трудолюбие, настойчивость. А еще способность постоянно совершенствоваться, желание учиться в любом возрасте, ведь стоять на месте нельзя, с учениками нужно быть вечно молодым. ■

Жанна БЕЛЬКО