«Энергосбыт» рассказал о вариантах расчетов за электроэнергию

Деньги
Браславский РПСУ напоминает, что в соответствии с п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса, п. 212 Правил электроснабжения (утверждены постановлением Совмина 17.10.2011 № 1394), п. 3 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда (утверждено постановлением Совмина 12.06.2014 № 571) плата за потребленную электроэнергию осуществляетсятся абонентом за каждый истекший месяц не позднее 25 числа следующего за ним месяца путем внесения денежных средств на текущий (расчетный) счет энергоснабжающей организации.

Данная организация для обеспечения расчета за потребленное электричество представляет в пункты приема платежей электронную базу данных абонентов с указанием последних оплаченных показаний приборов учета и действующих тарифов. Сумма, подлежащая оплате за расчетный период, рассчитывается автоматически в момент производства платежа. Расчетный период устанавливается равным одному календарному месяцу, если иное не оговорено договором энергоснабжения.

Количество фактически потребленной гражданином электроэнергии за месяц определяется как разница между показаниями средств расчетного учета электрической энергии на первое число расчетного и первое число последующего месяца.

В целях предоставления гражданам возможности использовать различные варианты расчетов белорусским законодательством определены два способа оплаты электроэнергии. Первый позволяет гражданам оплатить электроэнергию, потребленную в расчетном периоде, предшествующем календарному месяцу, в котором совершается платеж. Совершить его можно в любом банке Беларуси, выбрав удобный для плательщика сервис банковского обслуживания (интернет-банкинг, мобильный банк, инфокиоск и т. д.), а также в почтовых отделениях РУП «Белпочта».

При оплате посредством АИС «Расчет» (ЕРИП) необходимо последовательно выбрать следующие вкладки:

• Система «Расчет» (ЕРИП) • Коммунальные платежи • Электро-теплоснабжение • Населенный пункт (Витебская обл., г. Браслав и Браславский район) • Витебскэнерго • Электроэнергия • Ввести номер лицевой счет • Ввести показания прибора учета, за которые производится оплата • Внимательно проверить ФИО, адрес, период, за который совершается платеж, прочие детали выставленного требования к оплате • Совершить платеж.

Учитывая особенности информационного обмена между энергоснабжающей организацией и теми, кто осуществляет прием платежей от населения, для оплаты электроэнергии, потребленной в расчетном периоде, с учетом всех условий (последних оплаченных показаний, объемов, тарифов и т. д.) гражданам рекомендуется производить платежи один раз в месяц – с 15 по 25 число месяца, следующего за расчетным.

Второй способ позволяет абонентам при непосредственном обращении в расчетно-кассовые центры энергоснабжающих организаций осуществлять расчеты за электричество вне алгоритма, используемого в АИС «Расчет»:

– расчет суммы платежа в период с 1-го числа месяца, следующего за расчетным (до обновления электронной базы плательщиков);

– осуществление перерасчетов в случае несогласия с указанным в АИС «Расчет» расчетным периодом, суммой платежа, а также в случае возникновения вопросов, связанных с применением тарифов, начислением пени, несоответствием данных об абоненте и т. д.

По вопросам, касающимся расчетов за электроэнергию, необходимо обращаться в расчетно-кассовый центр филиала «Энергосбыт»: г. Браслав, ул. Дривятская, 14/2, тел. 8(02153) 26-6-12. ■

Кирилл СМИЛЬГИН, инженер по работе с потребителями энергии