СКМ «Арсенал»: сдают ли браславчане оружие?

Новости
Министерство внутренних дел Республики Беларусь с 3 по 7 октября 2022 года проводит специальное комплексное мероприятие «Арсенал». Его основная цель – противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, оздоровление криминогенной обстановки, связанной с их применением.

За истекший период 2022 года в Браславский РОВД гражданами добровольно сдано две единицы незарегистрированного оружия, а также 10 единиц зарегистрированного гражданского оружия.

В текущем году в районе, возбуждено 1 уголовное дело по ст. 295 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).  Составлено 6 протоколов за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями.

Напоминаем, незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка, как огнестрельного оружия, так и их составных частей, другие незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, влекут административную и уголовную ответственность. Однако, граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, от ответственности освобождаются.

В Браславском РОВД на постоянной основе действуют телефоны «Горячей линии», позвонивпо которой вы можете получить консультацию по вопросам, связанным с оборотом оружия, а также сообщить о лицах, незаконно хранящих оружие, занимающихся незаконной охотой и иной противоправной деятельностью, связанной с оружием.

Если вы владеете данной информацией, то можете сообщить об этом по тел. 102, 80215335155, +375295992202, +375293170002 (анонимность гарантируется). ■