В Браславе провели Единый день безопасности. Репортаж

Новости
В Беларуси по инициативе Министерства по чрезвычайным ситуациям 22 сентября прошли образовательно-воспитательные мероприятия, направленные на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и пропаганду безопасных условий проживания населения.

В Браславе к спасателям в рамках проведения Единого дня безопасности подключился райисполком, отдел по образованию, РОВД, ОСВОД, отделение Департамента охраны, ЦРБ, ЦДиМ, РЭС, Энергонадзор, Браславгаз, погранкомендатура «Опса».

На улице Стадионной представители этих организаций развернули свои тематические площадки, рассказывали о своей деятельности, напоминали правила поведения, раздавали информационные буклеты.

Ярко и динамично проходили действия на площадке отдела по образованию. Педагоги в игровой форме легко и просто объясняли детям азы безопасного поведения, а участники кружка «Юные инспекторы дорожного движения» из Ахремовцев не только показывали свое мастерство, но и объясняли всем желающим тонкости фигурного вождения велосипеда.

Большой интерес у участников мероприятия вызвала и зона Браславской ЦРБ. Здесь школьники учились накладывать шины и повязки, изучали первую помощь при травмах и ожогах, а к машине скорой помощи даже выстроилась очередь: многие хотели побывать внутри, посидеть за рулем и включить сирену.

Примерить форму и посмотреть профессиональное оборудование, принять участие в ликвидации условной опасной ситуации и даже оказать первую помощь потерпевшему – во время мероприятия было много различных активностей. Для детей и взрослых даже организовали показательные выступления кинолога пограничной заставы «Видзы» с обученной собакой.

Главный акцент в ходе мероприятия был сделан на необходимости соблюдения правил безопасного поведения. С помощью выставок, заданий на смекалку и логику специалисты различных служб непринужденно напомнили браславчанам, как обезопасить себя в случае чрезвычайной ситуации. ■

Елена НАБЕЕВА