Житель Браславского района украл у односельчанина икону. Возбуждено уголовное дело

Происшествия
Чаще всего о краже из дачного дома владельцы узнают лишь спустя время – по возвращении после длительного отсутствия, когда злоумышленников и след простыл. На самом деле – нет, не простыл. Можно с уверенностью сказать, что сегодня нет объектов, которые не могут быть исследованы экспертами Госкомитета, и нет следов, которые бы они не обнаружили.

Свидетельством тому служит недавний случай, который произошел в Браславском районе. В дежурную часть РОВД обратился житель одного из населенных пунктов и сообщил, что в доме его соседа выставлено окно. Как потом выяснилось, в жилище побывал вор, который среди прочих вещей забрал с собой икону. Вещь недорогая, но очень важная для хозяев.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемого была установлена: на односельчанина указали бдительные соседи. Подтвердить его причастность к совершению преступления помог эксперт Браславского МРО ГКСЭ, который обнаружил и изъял с места происшествия след пальца руки. При проверке по криминалистическим учетам выяснилось, что свою руку к краже иконы приложил ранее судимый местный житель 1965 года рождения. В отношении него возбуждено уголовное дело. ■

Виталий ДАРГЕЛЬ, начальник Браславского МРО ГКСЭ