Елена Бабинская: промышленный комплекс Браславского района развивается стабильно и планомерно

Деньги
Промышленный комплекс Браславского района развивается стабильно и планомерно. Вместе с тем назрела необходимость повышения эффективности работы отдельных предприятий. Об этом на очередной сессии райсовета заявила заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская.
Директор завода специальной электроники «Заряд» Евгений Перманицкий: «У предприятия хорошие перспективы роста».

По ее словам, промышленность региона на сегодняшний день представлена тремя государственными субъектами хозяйствования – филиалом «Браславрыба», ОАО «Торфобрикетный завод Браславский» и КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник». За 7 месяцев текущего года эти предприятия произвели продукции на 13 млн рублей, темп роста к аналогичному прошлогоднему периоду составил 114,8 %.

Успешно работают, хотя ввиду юридических аспектов и не формируют местные показатели, Браславское производство ОАО «Витебскхлебпром» и цех по производству сыра г. Браслав ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат». К промышленному сектору специалисты также относят отдельные виды деятельности Национального парка «Браславские озера».

Производством в районе занимаются также 20 субъектов частного бизнеса. Основные виды деятельности здесь – заготовка и обработка древесины, пошив одежды, изготовление металлических и железобетонных конструкций, специальной электроники и другое. Примечательно, что объемы выпускаемой частниками продукции в денежном выражении сопоставимы с таковыми на государственных предприятиях.

Для наиболее объективной оценки работы отрасли экономисты оперируют таким показателем, как индекс физического объема производства промышленной продукции в сопоставимых ценах (ИФО). В нашем районе его формируют «Браславрыба», торфобрикетный завод, «Браслав-коммунальник» и иностранное предприятие «БЕЛКОКСЛАТ».

За 7 месяцев 2022 года ИФО составил 89,7 процента при задании 102 %: на фоне роста производства в регионе рыбных консервов заметно снизился выпуск торфобрикета и пиломатериалов.

«Чтобы компенсировать отставание, принимаются меры по наращиванию объемов производства существующих видов изделий и освоению выпуска новых, в том числе для реализации их на экспорт», – пояснила Елена Бабинская. При этом она подчеркнула, что ориентирами для браславских производителей остаются широкий ассортимент и высокое качество выпускаемой продукции. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ