Возможностей достаточно. Обзор спортивных объектов в Браславском районе

Отдых
На Браславщине достаточно возможностей для ведения активного образа жизни и занятий спортом. Такая точка зрения прозвучала на недавнем совещании председателя райисполкома с активом района.

Как рассказали в секторе спорта и туризма районного исполнительного комитета, на сегодняшний день для занятий физической культурой и спортом в регионе имеется 118 спортивных сооружений: 13 спортивных залов, 49 плоскостных сооружений, 8 спортивных ядер, 1 стрелковый тир, 1 стрелковый стенд, 1 парусная база, 1 мини-бассейн, 19 приспособленных помещений, 1 стадион с трибунами на 572 места, 2 хоккейные коробки и 22 физкультурно-спортивных сооружения других типов. Более 60 % спортивных сооружений при этом расположены в сельской местности.

Что касается райцентра, то здесь находятся в свободном доступе и открыты для посещения всеми категориями граждан спортивный и тренажерный залы по адресу ул. Октября, 6Б (время работы – пн. – пт. с 8.00 до 22.00, сб. с 8.00 до 18.00, вс. – выходной), спортивное ядро (городской стадион) на ул. Стадионной, оборудованное беговой дорожкой на 400 метров, секторами для толкания ядра и прыжков в длину. Рядом со стадионом имеется комплексная спортивная площадка для игры в большой теннис (инвентарь предоставляется в прокате РФСК «Дривятич»).

На территории Браславской средней школы № 2 обустроена комплексная спортивная площадка с искусственным покрытием для игровых видов спорта, на которой всегда можно поиграть в баскетбол, а также воркаут-площадка и площадка с уличными тренажерами, где имеется возможность самостоятельно и совершенно бесплатно заняться спортом на свежем воздухе.

Вблизи ДЮСШ Браславского района и СШ № 1 имени А. М. Жданова есть спортивное поле с искусственным покрытием для игры в мини-футбол.

На территории зоны отдыха «Бруковка» обустроена скейт-площадка площадью 800 кв. м для занятий экстремальными видами спорта, а возле многоэтажного жилого дома № 55Б по ул. Садовой обустроена современная воркаут-площадка с турниками, брусьями, шведскими стенками, рукоходами и прочими специальными конструкциями.

На городском пляже оз. Дривяты вблизи спасательной станции районным физкультурно-спортивным клубом «Дривятич» организована работа пункта проката спортивного инвентаря и туристического оборудования. В наличии – лодки, катамараны, байдарки, SUР-доски, велосипеды, туристические палатки, мячи, комплект инвентаря для большого тенниса и многое другое.

«Дальнейшее развитие пляжа и прилегающих к нему территорий будет связано скорее с общим досугом и семейным отдыхом, нежели со спортивной инфраструктурой», – отметили в райисполкоме. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ