В Браславском районе с начала года выявлено более 120 нарушений требований безопасности при эксплуатации лодок

Производство
За последних три года инспектором Браславского участка Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) выявлено около 460 человек, которые пользовались плавательными средствами с нарушениями установленных правил. Но нужно также отметить, что повторно нарушили требования безопасности не более 10 граждан. В этом году, например, на Браславских водоемах утонули 4 человека, но ни один при использовании плавательных средств.

В частности, количество маломерных судов в зоне ответственности Браславского участка ГИМС составляет 4 053 единицы, и это только те плавательные средства, которые подлежат обязательной государственной регистрации. С начала года зафиксировано еще 99 лодок, а 36 снято с учета.

Инспектор Браславского участка ГИМС Николай Сильченок говорит, что в этом году он провел технический осмотр 490 маломерных судов не только Браславского района, а и из других регионов республики, так как законодательство позволяет осуществлять эту процедуру на любом участке ГИМС страны. А для совершения контроля за соблюдением требований безопасности при эксплуатации лодок им проведено свыше 40 рейдов, в ходе которых выявлено более 120 нарушений. В результате профилактических мероприятий двое граждан привлечены к административной ответственности, а в отношении остальных принимались превентивные меры в виде письменного предупреждения.

Несмотря на проводимые со стороны ГИМС профилактические мероприятия, количество нарушителей установленных правил для использования маломерных судов, к сожалению, не уменьшается. Подтвердил это и последний рейд по озерам Струсто, Снуды и Балойсо с корреспондентом районной газеты. На лодках с моторами рыбачили в основном гости Браславщины из Минска, Витебска, Барановичей. Но далеко не все хозяева маломерных судов прошли вовремя их технический осмотр. С учетом того, что они не привлекались в течение года к административной ответственности за нарушения правил эксплуатации маломерных судов, инспектор вынес пять письменных предупреждений. ■

Казимир ПЕТУШКО