Владимир Андрейченко: Витебская область достойно выдержала испытание уборочной

Уборочная-2022
Уборочная кампания является реальной оценкой труда аграриев, и Витебская область выдержала этот экзамен достойно. Такое мнение на областном фестивале-ярмарке «Дожинки-2022» в Глубоком высказал председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Витебщина в 2022 году преодолела намолот зерна в 1,1 млн тонн, что для северного региона является определенным рекордом. На этом фоне продовольственная безопасность сегодня является одним из основных столпов государства, а труд аграриев в такой нелегкой обстановке имеет особый вес.

«Хочу сказать, что в принципе ни в один год легкого хлеба не бывает. Уборочная кампания – это серьезный экзамен для аграриев, особенно для северного региона нашей республики. Это реальная оценка труда руководителей, специалистов, коллективов аграрной сферы на профессиональную пригодность. И Витебская область выдержала этот экзамен достойно, собрав больше 1 млн тонн зерна. Этот показатель считался достойным даже во времена Советского Союза, когда было в избытке минеральных удобрений, средств защиты. Сейчас благодаря прежде всего тому вниманию, которое уделяет Президент Беларуси сельскому хозяйству, новой технике, которая производится в нашей республике, достигнут такой результат. Это важно в условиях, когда многие страны уже сегодня беспокоятся о недостатке продовольствия. Наша страна сама себя обеспечила продовольствием, а это основа и базовый показатель, от которого зависит развитие животноводства», – подчеркнул Владимир Андрейченко.

Напомним, областные «Дожинки» в этом году проходили 17 сентября в Глубоком. Торжества начались с яркого шествия аграриев и представителей организаций и предприятий района.

Как отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, наша область подошла к своему главному сельскохозяйственному празднику с весомыми результатами: в этом году в некоторых хозяйствах смогли собрать на 30 – 40 % больше урожая, чем в прошлом.

Что касается столицы праздника, то в Глубоком к фестивалю тружеников села преобразились более 100 объектов. Главной радостью и гордостью местных жителей стал амфитеатр, расположившийся рядом с центральной площадью города почти на самом берегу озера Кагальное. Здесь установлена сцена и трибуны на 750 мест.

Школы, детские сады, Дом ремесел, ДЮСШ, больница, дороги, тротуары, фасады домов – всё это и многое другое преобразилось и радует глаз. Масштабные работы велись поэтапно на протяжении года. Всего на подготовку Глубокого к «Дожинкам» направлено около Br26 млн, выделенных из областного бюджета.

Также в благоустройство города внесли свою лепту жители, трудовые коллективы предприятий, которые наводили порядок и чистоту на местах.

Между тем работы в полях еще идут: аграрии убирают гречиху, кукурузу на силос, заготавливают корма. Планируется, что вручать почетные награды передовикам-хлеборобам области будут в День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Витебске по окончании активного сельскохозяйственного сезона. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ

Фото belta.by