Велопробег и патриотические инициативы. Как браславчане отметили День народного единства

Год исторической памяти
В Браславе в честь Дня народного единства состоялся масштабный велопробег и гражданско-патриотическая акция «Наша сила в единстве».

Мероприятие собрало вместе сотни браславчан разных возрастов и профессий. В велопробеге, например, приняли участие представители местной власти, трудовых коллективов, молодежь, активисты общественных организаций.

Маршрут пролегал практически через весь город: ул. Советскую – ул. Дзержинского – ул. Садовую – ул. Песчаную – ул. Советскую. По пути велосипедисты сделали остановку и почтили память жертв Великой Отечественной войны на мемориале № 5744 по ул. Дзержинского. Напомним, на этом месте захоронено более 4,5 тысяч человек из Браслава и окрестностей – преимущественно евреев, замученных и убитых фашистами в 1942 – 1943 гг. Браславчане возложили к памятнику цветы и, по еврейской традиции, небольшие камни.

«Семнадцатое сентября – великая историческая дата нашего народа. Этот праздник – символ национального единения и обшей ответственности за наше будущее. Патриотизм, высокий уровень гражданской ответственности, отзывчивость, уважение к людям и традициям во все времена помогали белорусам преодолеть трудности, ставшие на их пути. Обладая этими качествами, мы вправе рассчитывать на будущее, не забывая при этом уроки прошлого, свою историю. Как всем известно, в апреле прошлого года Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Уже достоверно установлено, что в годы нацистской оккупации на территории Беларуси немецко-фашистскими захватчиками было создано свыше полутысячи мест принудительного содержания и уничтожения населения, убито не менее 3 млн жителей, угнано в Германию около 380 тыс. Только на Браславщине полностью или частично уничтожено 116 населенных пунктов, на принудительные работы вывезено свыше 3 тыс. человек, более 10 тыс. были убиты. Долг каждого из нас – сохранить память о минувшей войне, невосполнимых потерях, страданиях. Чем больше мы будем знать о прошлом, тем меньше недопониманий и разногласий. Сила нации в ее единстве, только объединившись и сплотившись, мы сбережем мир и благополучие на нашей земле», – сказал во время митинга заместитель прокурора Браславского района Сергей Гарбус. От имени участников велопробега выступил главный редактор газеты «Браславская звезда» Вячеслав Колодынский. Он подчеркнул, что «именно сплотившись, встав плечом к плечу, чувствуя поддержку друг друга, наши деды и прадеды, ведомые общими целями, сумели победить фашизм, отстоять принципы справедливого общества, сохранить независимость своей страны, из пепла возродить города и села. Мы помним об этом и мы чтим тех, кто отвоевал для нас мирное неба. И мы – вместе! Были, есть и будем».

Финишировали участники велопробега на городской площади, где их уже ожидали коллеги, родные, друзья. Здесь состоялось торжественное мероприятие в честь Дня народного единства. Право поднять Государственный флаг было предоставлено лауреату почетного звания «Человек года Браславшины», приемному родителю отдела по образованию Нине Костенко, которая воспитала 19 детей, и учащему гимназии, победителю областной олимпиады, призеру республиканского телевизионного проекта «Я знаю» Сергею Берднику.

От имени районной власти присутствующих приветствовала заместитель председателя райисполкома Ольга Величко. «День народного единства – самый молодой государственный праздник. Он призван напомнить, как много пришлось пройти нашему народу, чтобы стать независимым. Во все времена белорусы благодаря любви к Родине, единству и солидарности не пасовали перед трудностями. Мы все хотим жить в спокойной и развивающейся стране и вместе должны трудится на благо Беларуси, ведь только в единстве молодежи и людей средних лет, преклонного возраста, представителей разных национальностей и конфессий – сила нашей страны», – сказала она. ■

Елена НАБЕЕВА