Травничество: как увлечение браславчанки стало делом ее жизни

Люди
Наталья Фурманова живет на Браславщине уже четвертый год. Наш край стал для нее не только вторым домом, но и местом, где она в полную силу занялась любимым делом – травничеством.

Свои первые знания о мире трав Н. Фурманова получила еще в детстве – от бабушки, которая трудилась агрономом и собирала растения для своих нужд. Даже первый их определитель ей достался от самого близкого и родного человека.

Изучение трав – процесс длительный. На это у Натальи ушел не один год, она прочитала много специальной литературы. При этом к делу подходила основательно: пошла учиться на курсы научного фитооздоровления и имеет соответствующий сертификат, окончила профессиональную национальную ассоциацию специалистов народной медицины и практики. «После учебы у меня появилась уверенность в себе, в своих знаниях. Я вообще не рекомендую изучать травы по интернет-сайтам, так как там нередко бывает недостоверная информация, вплоть до несовпадения изображения растения и текста о нём. В целом же всегда советую человеку перед тем, как применять тот или иной сбор, консультироваться с лечащим врачом», – отмечает Наталья Фурманова.

За время, прожитое на Браславщине, женщина изучила места и сроки цветения тех или иных растений. Она может говорить о них часами, даже пробовала проводить фитопрогулки. В планах также получить аттестат экскурсовода и заниматься своими уникальными маршрутами. Но пока Наталья сосредоточена на травничестве, ведь растения надо собрать в определенное время, правильно их высушить, рассортировать, упаковать. Тонкостей и нюансов в этом деле хватает.

Еще Наталья мечтает открыть свой музей трав. Есть уже и концепция этого необычного проекта, подобран дом, начаты первые работы. «Хочется создать место, где можно будет больше узнать о разных полезных растених, которыми богат Браславский район. Там же можно будет их рассмотреть, ощутить аромат и даже попробовать ароматный чай», – делится Н. Фурманова. Такой музей, несомненно, может стать еще одной оригинальной «фишкой» в нашем туристическом регионе.

Пока же о своем деле она рассказывает в интернете, проводит прямые эфиры, общается с подписчиками, отвечает на вопросы. Создан и сайт «Думы да Травы», где о деле Натальи можно узнать еще подробнее. «Я хотела жить в деревне. Специально искала уединенное место. На Браславщине у меня появились друзья, растут мои дети. И я счастлива от того, что могу жить здесь и заниматься своим любимым делом», – говорит Наталья. ■

Елена НАБЕЕВА