Медики: мы в преддверии сезонного подъема заболеваемости COVID-19

STOP COVID-19!
Прирост заболеваемости COVID-19 в Беларуси фиксируется, но он в два раза ниже, чем осенью прошлого года. Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

По его словам, сфера здравоохранения нашей страны сейчас работает в совершенно спокойном режиме.

В таком же ключе текущую эпидситуацию комментируют и профильные специалисты. В частности, Кирилл Игнатов, заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

«На сегодня резкого подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией нет, этот подъем происходил постепенно. В летний сезон за счет теплой погоды, достаточной вакцинации населения, разобщения коллективов уменьшался риск распространения инфекции. В сентябре же возобновили работу учебные заведения, дети вернулись в школы, средние и высшие учебные заведения. И это ежегодно связывается с подъемом заболеваемости респираторными инфекциями в осенний сезон», – отметил К. Игнатов.

На этом фоне медики продолжают настоятельно рекомендовать превентивные меры: напоминают о необходимости соблюдения элементарных санитарных норм и подчеркивают важность вакцинации, причем как от COVID-19 (включая бустерную), так и от гриппа.

Специалисты напоминают: вакцинация, проведенная заблаговременно, позволяет выработаться достаточному иммунитету, чтобы снизить риск инфицирования и не дать развиться тяжелому течению заболевания, а также предотвратить неблагоприятный исход. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ