С начала года в Витебской области выявлено более 20 попыток сбыта поддельных купюр

Происшествия

За первое полугодие текущего года на Витебщине зафиксировано более 20 фактов выявления поддельных денежных купюр. Чаще всего на исследование к судебным экспертам управления ГКСЭ по Витебской области поступают банкноты достоинством 5 000 российских рублей и 100 долларов США.

Один из последних случаев произошел в Витебске: житель Брестской области пытался сдать в пункт обмена валют 100-долларовую купюру. Кассир посчитал денежный билет сомнительным и вызвал сотрудников милиции. На место выехала следственно-оперативная группа. Правоохранители изъяли купюру и направили ее в Витебский межрайонный отдел ГКСЭ для проведения судебной технической экспертизы документов.

Экспертиза показала, что предъявленный для обмена денежный билет изготовлен не предприятием, осуществляющим выпуск продукции данного вида. Не «суперподделка», но всё же непрофессионал вполне мог бы принять банкноту за настоящую, поскольку на ней были имитированы практически все элементы защиты. Так, большинство изображений на лицевой и оборотной сторонах этого билета выполнены способом глубокой печати, благодаря чему надписи имеют рельефность и хорошо ощущаются наощупь. Защитный цветопеременный элемент в виде изображения числа «100» фальшивомонетчики имитировали, используя вещество с мелкодисперсными частицами желто-зеленого цвета, а защитную нить – нанесением текста красящим веществом. Всё это говорит о высоком качестве подделки. Но в остальном злоумышленники решили не перетруждаться: знаки серийного номера, контрольной цифры и буквы, а также оттиск печати Казначейства США выполнены способом электрографической печати.

Судебные эксперты напоминают: если в ваш кошелек закралась банкнота, вызывающая сомнение в подлинности, не пытайтесь обменять ее либо рассчитаться ею в магазине. Для начала сравните купюру с настоящей. Если сомнения в подлинности остались – обратитесь в правоохранительные органы. Это не влечет за собой никакой ответственности. Уголовно наказуемым деянием является изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег. ■

 

По информации управления ГКСЭ по Витебской области.