Браславчанин второй год подряд стал победителем международного конкурса гончаров

Люди

Второй год подряд Валерий Зинкевич, талантливый мастер и художник Браславского районного объединения музеев, стал абсолютным победителем международного пленэра декоративно-прикладного искусства «Глина поет».

Напомним, творческое соревнование среди гончаров Беларуси и России традиционно проходит в поселке Копысь Оршанского района. Организаторами пленэра являются Министерство культуры, управление культуры Витебского областного исполнительного комитета, Оршанский райисполком, Республиканский Центр национальных культур, общественное объединение «Белорусский союз мастеров народного творчества».

В этом году участие в форуме принимали более 60 мастеров. Его программа была очень насыщенной и разнообразной, предусматривала проведение выставок работ мастеров народного декоративно-прикладного искусства, концертные выступления аутентичных фольклорных и любительских самодеятельных коллективов, мастер-классы по народным художественным ремеслам. Следует отметить, что Валерий Зинкевич также проводил мастер-класс по оплетанию гончарных изделий берестой, а его изделия даже украсили афишу мероприятия. Кстати, в этом году эту технологию собираются подавать на включение в Государственный перечень нематериального культурного наследия.

В конкурсе гончаров Валерий Зинкевич участвовал в номинации «Лучшая гончарная посуда». По итогам решения жюри ему присуждено первое место. Это уже вторая победа Браславского мастера: в прошлом году на международном пленэре он стал лучшим сразу в двух номинациях. ■

Елена НАБЕЕВА