«Символ единства». Браславчане приняли участие в масштабной патриотической инициативе

Год исторической памяти

Браслав принял участие в масштабной республиканской акции «Символ единства», приуроченной ко Дню народного единства и посвященной Году исторической памяти. Напомним, ее инициаторы – общественное объединение «Патриоты Беларуси» и Федерация профсоюзов Беларуси.

Витебская область стала первым регионом – участником масштабного проекта. Автопробег стартовал 12 сентября в Полоцке. Автомобилисты в первый день посетили Миоры, Верхнедвинск, Россоны.

Браславчане приветствовали гостей на границе с соседним Миорским районом и там же присоединились к колонне. В нашем городе основным местом встречи участников автопробега стал мемориал по улице Булойчика. Здесь собрались представители общественных объединений, трудовых коллективов и силовых структур, молодежь.

Центральным моментом мероприятия стала установка около памятника воинам-освободителям памятной таблички с QR-кодом. Сейчас каждый желающий с помощью смартфона за считанные секунды сможет осуществить виртуальную экскурсию и быстро узнать достоверные исторические факты.

Кроме того, в рамках акции в каждом районе происходит передача символичной детали – шестеренки часов, которые позже планируют собрать и объединить в единый механизм. Такая церемония состоялась и в Браславе. От имени жителей Браславщины шестеренку организаторам передал председатель райисполкома Вячеслав Грищенко, а гости в ответ вручили ему ее сувенирный макет.

Завершилось мероприятие в Районном центре культуры концертом с участием творческих коллективов республиканского уровня, а также заслуженной артистки Республики Беларусь певицы Алёны Ланской.

Далее автопробег направился в Шарковщинский район. Впереди еще более 100 городов республики. По ходу акции активисты посетят военные мемориалы, сожженные фашистами деревни, места захоронений времен Великой Отечественной войны, встретятся с ветеранами, проведут диалоговые площадки с молодежью. На воинских захоронениях будут установлены памятные таблички с QR-кодами, с помощью которых можно будет узнать исторические данные или воспоминания очевидцев тех давних событий. ■

 

Елена НАБЕЕВА.

Сказано…

Вячеслав ГРИЩЕНКО, председатель Браславского райисполкома:

– Символично, что в преддверии Дня народного единства Браслав стал участником патриотического пробега и принял его эстафету. Сегодня около памятника воинамосвободителям мы собрались, чтобы принять и передать символ единения нашей страны. Это очень почетно и важно для нас. В преддверии праздника народ Беларуси сплотился, как и в годы Великой Отечественной войны, но уже – перед современными вызовами. Мы – жители суверенной Республики Беларусь – чувствуем свое единство. Спасибо организаторам за возможность участия в таком проекте и за этот праздник и эмоции, которые вы подарили всем браславчанам.

Анна ХАРУТА, заместитель председателя республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси»:

– Год назад мы уже были у вас в гостях. За это время реализовано много инициатив и идей. Сегодня мы здесь тоже с очень почетной и символичной миссией: в преддверии Дня народного единства собираем сувенирные шестеренки. Цель этой инициативы – показать, что мы все единый механизм и, соответственно, не можем существовать друг без друга. Также в рамках проекта «Сохраним историю» мы начинаем оцифровку памятников и планируем создать единый портал, на котором будут собраны данные о более чем 40 тыс. захоронений, памятных мест и мемориалов.

Вадим ГРАЧЕВ, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси:

– Мы реализуем данный проект в канун важного и значимого для всех белорусов праздника – Дня народного единства. Этот праздник напоминает о том, что надо жить в мире и взаимопонимании. И каждый из нас вносит собственный вклад в развитие нашей республики своим созидательным трудом.