Значки, галстуки и даже платки. Какие элементы отличия выбрали школы Браславщины

Новости

Самой обсуждаемой среди учащихся, их родителей и педагогов темой в последнее время стало введение отличительного элемента ученической одежды, которая к тому же должна быть исключительно делового стиля. После непростого процесса выбора в школах и гимназиях пришли к единому мнению и определились с общим аксессуаром.

По информации министра образования Андрея Иванца, к началу нового учебного года 100 % белорусских школ выбрали единый элемент. «Хотел бы развеять миф о том, что синий цвет и жилетка стали самыми популярными элементами школьной формы в этом году. Жилетка находится на 4 – 5-м месте предпочтений, а наиболее популярными элементами стали рубашка белого цвета и галстук с нанесенной эмблемой», – отметил руководитель Минобразования.

Мы поинтересовались, какие знаки отличия появились у браславских учащихся. Как оказалось, самым распространенным элементом стал значок: в районе из восьми учреждений общего среднего образования его выбрали пять – СШ № 2, Ахремовская, Опсовская, Друйская ясли-сад – средние школы и Видзовская СШ. На втором месте – галстук, которым решили дополнить одежду делового стиля в СШ № 1 и Браславской гимназии. В Слободковской ЯССШ остановились на шейном платке.

У каждого учреждения образования свои традиции, направления работы, и они нашли отражение в отличительных элементах школьной одежды. Чаще всего на них изображена эмблема (нередко в упрощенном варианте, чтобы детали не выглядели мелкими) – на значке или галстуке. В Слободковской же школе это проявилось в цвете: в учреждении ведут большую экологическую работу, поэтому одна из сторон шейного платка зеленая, вторая – голубая, как браславские озёра.

По словам директора СШ № 2 Анатолия Неверковича, идея введения отличительного элемента появилась в коллективе уже давно, поэтому нововведение не стало неожиданностью. – Предпочтение отдали значку с эмблемой школы по двум причинам: и по финансам не накладно, и он достаточно удобен, – говорит руководитель учреждения. – Крепление тоже довольно надежное, если аккуратно обходиться, то прослужит, думаю, долго. Такой знак отличия, уверен, дисциплинирует, появляется гордость за свое учреждение, чувство причастности к коллективу. ■

 

Жанна БЕЛЬКО.