Браславская ЦРБ расширила спектр услуг ПЦР-лаборатории

Здоровье
Клинико-диагностическая лаборатория Браславской ЦРБ с сентября стала проводить новые исследования: анализ на ВПЧ и тест в формате «Мультипрайм» на скрытые мочеполовые инфекции.

Как рассказала ее заведующий Надежда Глинская, оборудование и квалификация персонала лаборатории и ранее позволяли выполнять широкий спектр исследований, а благодаря открытию отдела ПЦР-диагностики год назад появилась возможность выявлять множество заболеваний на самых ранних стадиях. Так, в нашем медучреждении стали проводить тестирование на COVID-19, что значительно сократило сроки ожидания результатов и положительно сказалось на формате дальнейшего лечения.

Сейчас браславские медики готовы работать в двух новых направлениях – исследовании биоматериалов на вирус папилломы человека и возбудителей инфекций мочеполовой системы.

По словам специалистов, вирусы папилломы человека (ВПЧ) – это обширная группа вирусов, инфицирующих клетки кожных покровов и слизистых. ВПЧ может приводить к развитию рака шейки матки и некоторых других (более редких) видов рака. Его выявление обращает особое внимание врача на проблему возможного развития рака и поможет спланировать тактику дальнейшего обследования и лечения.

Тест в формате «Мультипрайм» предназначен для одновременного выявления ДНК таких микроорганизмов, как гонореи, хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады. Зачастую некоторые из вызванных ими заболеваний могут протекать бессимптомно и приводить к тяжелым осложнениям. Своевременное же их выявление позволит избежать негативных последствий.

Раньше биоматериалы для таких исследований отвозились в Витебск, что негативно сказывалось на сроках ожидания результата. В связи с тем, что в лаборатории Браславской ЦРБ есть всё необходимое оборудование, их будут делать на месте. Кроме того, возможности нашей лаборатории позволяют обслуживать и соседние районы (Миорский, Поставский и Шарковщинский). ■

Елена НАБЕЕВА