Куда выбросить ветки с участка? Комментарий коммунальной службы

Новости

С наступлением осени пришла пора сбора овощей, и на городской территории участились случаи складирования населением листьев, стеблей, ботвы, травы в контейнеры для бытовых отходов, на площадках возле них, на землях общего пользования.

В связи с этим специалисты участка благоустройства и удаления бытовых отходов КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» напоминают, что правила сбора, разделения по видам, сортировки и удаления коммунальных отходов регулируются таким нормативным актом, как технический кодекс установленной практики 17.11-08-2020 33040-33140 «Охрана окружающей среды и природопользования. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами».

В соответствии с требованиями Кодекса растительные отходы, образующиеся возле одноквартирных и блокированных жилых домов, подлежат компостированию, хранению и использованию собственниками этих отходов или раздельному сбору с передачей их по заключенным договорам. Кто не желает держать растительные отходы, в том числе сучья от кустарников и деревьев, на территории возле дома, может для их вывоза заказать в «Браслав-коммунальнике» (номер телефона в рабочие дни 60-4-28) трактор с прицепом. Эта услуга платная — 84,9 руб. Не стоит пугаться такой суммы, ведь наработана практика, когда трактор оставляет возле дома заказчика прицеп на ночь, поэтому все соседи могут загружать у него разные отходы и оплачивать их вывоз в складчину. ■

 

Казимир Петушко.