Лукашенко рассказал, кто может попасть под ближайшую амнистию, а кто «не из этой серии»

Новости
Целесообразность амнистии, приуроченной ко Дню народного единства (отмечается в нашей стране 17 сентября), обсудили на совещании у Главы государства.

Президент отметил, что сегодня среди осужденных есть самые разные люди, в их числе – случайно оступившиеся, совершившие преступления по неосторожности, а также незначительные преступления, включая деяния протестной направленности.

«За последних два года поумнели все. Особенно в местах не столь отдаленных. Если эти люди раскаялись, встали на путь исправления, полностью загладили свою вину, к ним можно проявить снисхождение. Предлагаю обсудить круг лиц, на которых следует распространить амнистию», – сказал Александр Лукашенко.

При этом Глава государства считает нужным рассмотреть окончательный вариант подготовленного документа на специальной комиссии с участием в том числе «нормальной оппозиции». «Пригласите людей, которые, может, имеют какую-то точку зрения иную на развитие нашего общества. Они не враги. Пусть выскажут свое мнение», – пояснил он.

Такое предложение Президент озвучил «в связи с озабоченностью многих граждан страны». «Люди еще не отошли от 2020 года. Иногда и перегибы допускаются со стороны наших сторонников – знаете, единства в обществе это никогда не добавляло. Но тем не менее просто уйти от этого вопроса и не слышать этих людей – так не будет», – заявил Александр Лукашенко.

На этом фоне белорусский лидер отметил: «Мы не можем налево и направо отпускать всех. Кто должен сидеть в тюрьме, должен сидеть. Но еще раз подчеркиваю, есть люди, которых мы свободно можем освободить досрочно. Послабления допустимы только в отношении тех, кто реально этого заслуживает. То есть в основе должна быть справедливость. Бандиты и экстремисты не из этой серии! Особенно те, кто готовил террористические акты, пытался под откос пустить наши поезда, убить наших граждан». ■

По материалам БелТА