Госконтроль: в Браславском районе выявлено 18 объектов неиспользуемого недвижимого имущества

Новости
Под пристальным вниманием Комитета государственного контроля Витебской области находится вопрос вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества.

В мае 2022 г. на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области было предложено местным органам власти провести сплошную инвентаризацию с целью формирования полной и достоверной информации о наличии на подведомственной территории неиспользуемого государственного имущества.

В результате проведенной инвентаризации в регионе выявлено 225 неиспользуемых объектов в Бешенковичском (3), Браславском (18), Верхнедвинском (7), Витебском (5), Глубокском (20), Городокском (28), Докшицком (17), Дубровенском (1), Лепельском (2), Лиозненском (5), Миорском (21), Оршанском (2), Полоцком (12), Поставском (18), Россонском (14), Сенненском (2), Толочинском (5), Ушачском (13), Чашникском (14), Шарковщинском (3), Шумилинском (3) районах и городе Витебске (12).

При этом в отношении 93 из указанных объектов определены мероприятия по вовлечению их в хозяйственный оборот, в отношении 132 – по сносу.

В целом за 8 месяцев 2022 года в хозяйственный оборот вовлечено 83 объекта, из них 76 продано, 1 сдан в аренду, 2 передано в пределах государственной собственности, 3 – в частную собственность, 1 объект внесен в уставный фонд. Также снесен 41 объект, 2 объекта используются в собственных целях.

Наибольшее количество объектов вовлечено в хозяйственный оборот в Поставском районе (8), Полоцком и Чашникском районах (по 7), Верхнедвинском, Докшицком, Шумилинском районах и г. Новополоцке (по 6), Оршанском, Сенненском районах и г. Витебске (по 5).

Ни одного объекта не вовлечено в Дубровенском и Россонском районах.

Контрольные мероприятия по данному вопросу Комитетом будут продолжены. ■