Педагогическую семью Браславского района пополнили шесть молодых специалистов

Новости
Традиционная районная конференция педагогов «Единство, гражданственность и патриотизм – ключевой ресурс развития образования Браславщины» прошла на базе гимназии накануне первого сентября и дала старт очередному витку учительских забот.

В этом году пространство масштабного педагогического форума значительно расширилось: перед входом в здание Браславской гимназии развернули работу интерактивные площадки. На них учреждения образования района представили разнообразные направления своей деятельности. Здесь можно было узнать о работе с педагогическими кадрами и детских инициативах, заглянуть в «Сундучок Знаний», проследить за образовательным маршрутом и т.д. А в фойе гимназии внимание привлекала красочная выставка композиций «Украсим Браславщину цветами», созданная по мотивам гербов населенных пунктов региона и учреждений образования.

Вместе с опытными коллегами со всевозможными наработками с интересом знакомились и новички, присоединившиеся к большому педагогическому сообществу района. В этом году местная система образования пополнилась шестью специалистами, среди них учителя английского и немецкого языков, дефектологи, воспитатель и педагог дополнительного образования. Кстати, прием молодых специалистов в профессиональные ряды стал одним из приятных и волнующих моментов форума. Их тепло встречали постоянные педагоги, а председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Светлана Симанович вручила трудовые книжки и, поздравив со знаменательным событием, пожелала достойно выполнять избранную миссию, развиваться в профессии и верить в своих учеников и воспитанников. Аплодисменты, цветы, фотография на память – и энергичная, обаятельная молодежь занимает свои места в зале, с волнением ожидая встречи с детьми.

Вообще программа педагогического форума выдалась насыщенной. Начальник отдела райисполкома по образованию Людмила Каптур познакомила присутствующих с нынешними достояниями районного образования (их перечень, кстати, оказался достаточно весомым, о чем красноречиво свидетельствуют, например, достижения браславских одиннадцатиклассников – диплом Министерства образования и 100-балльный сертификат на ЦТ), не миновала насущных проблем, остановилась на нововведениях. Отдельно она отметила важность взаимодействия и партнерства и выразила слова признательности местной власти, шефам и спонсорам – за постоянное внимание к системе образования.

В выступлениях педагогов, которые делились опытом своей работы, прозвучали ключевые задачи современной школы — воспитывать патриотов, имеющих активную гражданскую позицию, уважающих традиции и ценности белорусского народа, растущих грамотными и инициативными людьми, способными противостоять разного рода вызовам.

Об этом говорил и почетный участник конференции – глава района Вячеслав Грищенко. Он отметил, что именно такие качества человека будут востребованы на всех этапах его жизненного становления, а патриотическое направление становится сегодня основой школьного образования. Учителей ждет сложная и ответственная работа, и председатель райисполкома пожелал педагогам успехов, плодотворности и больших побед.

Программу мероприятия дополняли также великолепные вокальные выступления, подготовленные детьми и педагогами учреждений образования района. ■

Жанна БЕЛЬКО