В браславские озера заселили широкопалого рака

Отдых
Широкопалый рак, которого считают индикатором чистоты воды водоемов в Европе, практически полностью исчез. В Беларуси небольшие популяции этого вида, кстати, занесенного в Красную книгу, еще остались. И ученые Национальной академии наук создают новые популяции путем вселения широкопалого рака в водоемы.

По словам старшего научного сотрудника национально-практического центра НАН по биоресурсам Анатолия Алехновича, такой метод считается главным направлением стратегии управления и охраны речных раков Европы.

С 23 августа по 1 сентября ученые НПЦ НАН работали на территории Браславского района. В соответствии с разрешением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на отлов и вселение широкопалого рака они ставили раколовушки на оз. Беляны, находящемся на границе с Латвийской республикой. Затем в сопровождении представителей районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и научного отдела Национального парка «Браславские озера» выпустили по 60 особей «краснокнижника» в озера Золово (Ахремовецкий сельсовет), Плюсы и Закаменка (Плюсский сельсовет). Чуть позже вселение широкопалого рака произошло и в оз. Сумовка на территории Миорского района.

Во время данного природоохранного мероприятия белорусские ученые пояснили, что выбор водоемов для вселения широкопалого рака производится на основе анализа их биотических (все формы взаимодействия живых организмов друг с другом) и абиотических (все элементы неживой природы: свет, температура, влажность, структура и состав почвы, рельеф местности и т. д.) параметров. Проще говоря, учитываются условия, соответствующие для жизни данной популяции в новом месте. ■

Казимир ПЕТУШКО