В Погоще открыли современную спортплощадку

Отдых
Современная и удобная площадка для игр, спорта и отдыха появилась в агрогородке Погоща.

В ноябре 2021 года Опсовский сельсовет победил в проекте гражданских инициатив, который реализуется на территории Витебской области. Идея браславчан о создании зоны отдыха обошла с десяток конкурентов и попала в число тех, на реализацию которых выделили финансирование.

В рамках реализации проекта «Благоустройство на благо сельчан: через создание совместными усилиями активных граждан зоны отдыха для агр. Погоща» в центре этого населенного пункта была с нуля построена детская площадка. Видно, что к проектированию и созданию зоны отдыха подходили с душой. Сейчас она представляет собой территорию с беседкой, горкой, скамейками, площадкой для игр в волейбол и футбол. Сюда могут приходить мамы и папы с малышами и с детьми постарше, подростки также найдут здесь себе занятие.

Объем финансирования по проекту запланирован на уровне 25 тысяч рублей. Только на оборудование затрачено более 13 тыс. руб. За средства бюджета установлен переходной мост, заказаны футбольные ворота. В их изготовлении, кстати, задействовано Государственное предприятие «Браслав-коммунальник». Важно и то, что площадка ограждена: это, несомненно, положительно скажется на безопасности.

Не остался в стороне от общего дела и СПК «Маяк Браславский». В рамках софинансирования предприятие произвело подсыпку территории, установило забор, изготовило песочницу.

Подключилось к строительству площадки и местное население: актив агрогородка инициировал сбор средств самообложения: на более чем 1 000 рублей закупили волейбольные стойки и сетку, в планах – покупка сетки для футбольных ворот. Интересно, что один из жителей Браслава, узнав о реализации проекта, сам сделал и установил здесь скамейку.

Площадку с первых дней облюбовала местная детвора, которую не останавливает даже дождь. А не это ли главное доказательство того, что такая зона отдыха была нужна людям? ■

Елена НАБЕЕВА