В Браславском районе сократили невостребованные автобусные рейсы

Новости
В Браславский райисполком поступило отношение из филиала «Автотранспортное предприятие № 18 г. Браслава» о согласовании изменения некоторых маршрутов движения пригородного транспорта.

Для изучения ситуации, которая может возникнуть в результате сокращения маршрутов, с местным населением были организованы встречи представителей райисполкома, сельсоветов, АТП № 18, старейшин в Видзах, Гирейшах, Дрисвятах, Иказни.

В их рамках работники автотранспортного предприятия на цифрах поясняли незначительность пассажиропотока на маршрутах, предлагаемых к сокращению, причем касается это только конкретных рейсов, не затрагивает изменение расписания автобусов по другим пригородным маршрутам. К примеру, на маршруте Браслав – Колесники в 7.20 по четвергам за 5 месяцев года было перевезено только 43 пассажира, а заездом на ОП «Новинка» в 5.40 по воскресеньям за тот же период времени вообще не воспользовался ни один пассажир. Очень мало пассажиров и на длинном маршруте протяженностью 138 км Браслав – Видзы через Даубли в 7.00 по пятницам, что ведет к высокой убыточности рейса.

На данных направлениях пригородного движения есть и заменяемые маршруты.

Местные жители с пониманием отнеслись к конкретным доводам. Кстати, приходило сельчан на встречи совсем немного, и это также говорит о том, что предлагаемые АТП-18 к сокращению рейсы не востребованы, а значит, и нецелесообразны.

Взвесив все за и против, райисполком согласовал предприятию изменения в расписании движения автобусов. ■

Казимир ПЕТУШКО