В Браславском районе милиционер передал школе тысячу рублей. Эти деньги он получил в качестве компенсации за моральный ущерб

Новости
«Учиться комфортно и безопасно» – под таким лейтмотивом прозвучал первый звонок в Опсовской школе для 199 учеников, включая 27 первоклассников. Такая цифра учащихся вселяет надежду на длительное существование сельского учреждения общего среднего образования, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, ведь количество детей школьного возраста сократилось в районе за два последних десятилетия более чем в два раза.

Благодаря бюджетному финансированию, шефской помощи, усилиям педагогического коллектива, родительской поддержке и некоторых выпускников, районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» дети пришли на занятия в уютные помещения. Только СПК «Маяк Браславский» потратил для подготовки школы к новому учебному году свыше 40 тысяч рублей. И директор учреждения образования Светлана Курбан во время торжественной линейки поблагодарила всех, кто смог внести свою лепту, чтобы образовательный процесс проходил комфортно и безопасно.

Кстати, подарки школьникам продолжались и первого сентября. Так, в Опсовской школе письменные принадлежности первоклассникам вручила от имени общественной организации «Белая Русь» директор представительства Белгосстраха и депутат районного Совета депутатов Валентина Турок. А старший инспектор профилактики охраны общественного правопорядка Браславского РОВД Ростислав Мацук привез в школу сертификат на тысячу рублей. Такая сумма ранее была вынесена приговором суда Лидского района относительно компенсации морального вреда Р. Мацуку как потерпевшему. Эти средства он решил передать Опсовской школе.

Кстати, директор учреждения сообщила, что за благотворительные средства, переданные сотрудником милиции, в ближайшее время здесь будет оформлен «Коридор безопасности» с разнообразной информацией по пожарным, дорожным и другим правилам поведения. ■

Казимир ПЕТУШКО