В Беларуси новые правила продажи древесины. Что это значит

Новости
С 25 сентября древесину начнут продавать по новым правилам. Так, для строительства дома белорусы смогут купить напрямую в лесхозе до 70 кубов круглого леса по ценам ниже рыночных. Правда, в таком случае обязательным условием является целевое использование данной древесины. Что еще изменится в реализации лесоматериалов для населения и организаций, когда вступит в силу Указ № 294?

В первую очередь обновленные правила реализации древесины упростят механизм ее получения для физических лиц. По словам заместителя министра лесного хозяйства Владимира Креча, механизм, который существовал до внесения изменений, показал свою несостоятельность: прейскурантные цены, сформированные лесхозами, отличались от рыночных в 3-4 раза. В результате этого больше всего пострадало население, которому изменение цены существенно било по карману.

По новым правилам физлица смогут закупать до 70 кубометров круглого леса для строительства, реконструкции и капитального ремонта жилых домов. Для текущего ремонта объектов недвижимости, а также сооружений, которые построены на дачных участках, – до 10 кубометров.

Гражданину необходимо подать заявление в лесхоз и подготовить пакет документов, подтверждающих начало строительства, а также наличие объектов недвижимости, находящихся в собственности, которые подлежат ремонту либо реконструкции. ■

По материалам БелТА