Почему нельзя выжигать сухую траву. Комментарий охраны природы

Новости
Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей Браславского района не допускать сельскохозяйственных палов и выжигания на участках сухой растительности.

Статистика показывает, что абсолютное большинство пожаров изза пала сухой травы происходит по вине людей и лишь 5 – 10 % возгораний в экосистемах возникают из-за метеорологических условий.

Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы.

Поскольку значительная часть поджогов сухой травы весной и осенью производится из благих побуждений, имеет смысл упомянуть и о кажущейся пользе от таких действий и сопоставить ее с причиняемым травяными палами вредом.

Основной довод сторонников выжигания прошлогодней травы состоит в том, что оно якобы обогащает почву золой, в результате чего трава на выжженных участках появляется быстрее и растет лучше.

Специалисты же уверяют, что зола, оставшаяся после сжигания травы, никак не влияет на улучшение качества почвы, так как теряются азотные соединения (основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной).

Содержащиеся в золе минеральные элементы переходят в растворимую форму и легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами. И только незначительная их часть усваивается растениями. После лугового пожара вновь прорастают лишь травы, размножающиеся корневищами, – вроде пырея. Медоносные цветы, культурные травы, которые охотно поедают домашние животные в составе сена, размножаются семенами, а они при палах сгорают. В итоге сорняки захватят освободившуюся после пожара территорию.

При поджоге травы уничтожается вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. В огне палов гибнут многие беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы, мелкие млекопитающие и птицы, сидящие на кладках.

Кроме того, процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. Вдоль автомобильных дорог при выжигании травы происходит загрязнение воздуха тяжелыми металлами.

Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание граждан, что за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (ст. 16.40 КоАП). Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушения требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями КоАП, влечет наложение штрафа в размере до 12 БВ (ст. 16.41 КоАП). Кроме того, согласно постановлению Совмина «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде и порядке его исчисления» (№ 219 от 11.04.2022) незаконное выжигание сухой растительности, а также трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого почвенного покрова), а также стерни и пожнивных остатков является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность. Размер возмещения вреда определяется по таксам, установленным пунктом 6 приложения 8 к названному постановлению. ■

Виталий БУДА, начальник Браславской РИ ПР и ООС