Как получить арендное жилье. Официальный комментарий

Новости
Разъясните, пожалуйста, порядок предоставления гражданам арендного жилья.

МАРИНА, г. Браслав.

Как пояснила главный специалист отдела архитектуры и строительства, ЖКХ райисполкома Арина Мачанская, арендное жилье – это жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставляемые гражданам на основе договора найма арендного жилья. Порядок его предоставления регламентируется статьями 110 – 114 Жилищного кодекса. При наличии такой жилплощади (в Браславе сейчас свыше 120-ти арендных квартир, а информация о свободных помещениях размещается на официальном сайте райисполкома) по договору найма могут получить жилье во временное пользование на условиях арендной платы, оплаты стоимости жилищно-коммунальных услуг, возмещения расходов на электроэнергию и газоснабжение любые граждане.

Но согласно ст. 111 ЖК у некоторых есть преимущество. Так, первоочередное право на получение жилого помещения коммерческого использования госжилфонда имеют граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений, не имеющие жилых помещений в собственности по месту работы из числа судей, прокурорских работников, молодых специалистов, военнослужащих различных министерств и ведомств, ученых, профессорскопреподавательского состава вузов, работников организаций культуры.

Ходатайства вышеперечисленных лиц райисполком рассматривает и удовлетворяет в первую очередь, во вторую – заявления на выделение арендного жилья тем, кто стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При отсутствии заявлений от представителей первой и второй очереди арендное жилье возможно предоставить и остальным гражданам.

Желающим получить арендное жилье необходимо подать соответствующее заявление в службу «одно окно» райисполкома. Тем, кто претендует на жилье по характеру работы, необходимо представить индивидуальное ходатайство от работодателя. Если райисполком принимает решение о предоставлении жилья, то с гражданином заключается договор найма. С теми, кто имеет первоочередное право на получение арендного жилья госжилфонда, договор найма заключается на период трудовых отношений. С остальными же нанимателями, которые добросовестно вносят арендную плату, не имеют задолженности по коммунальным платежам и не нарушают жилищное законодательство страны, после максимального пятилетнего срока аренды договор найма заключается на новый срок.

В дополнение к вышесказанному А. Мачанская отмечает, что предоставляемое на условиях найма арендное жилье должно соответствовать установленным потребительским качествам, санитарным и техническим требованиям. Но в регионах республики, в том числе и в Браславском районе, насчитывается немало жилых помещений, требующих ремонта. Указ Президента Республики Беларусь от 21 марта 2022 года № 112 «Об особенностях использования арендного жилья» предоставил право выделять заявителям арендные помещения, требующие текущего ремонта. В данном случае, с одной стороны, арендатор берет на себя обязательства по выполнению ремонтных работ согласно смете, а с другой – на сумму произведенного ремонта не взимается арендная плата. По такой схеме в нашем районе уже предоставлены два жилых помещения: одно в Браславе, а другое – в агрогородке Межаны. ■

Казимир ПЕТУШКО