Мастер-классы для браславских медиков провел ведущий хирург Витебской области

Новости
Мастер-классы по лапароскопии для медиков Браславской ЦРБ провел главный внештатный хирург главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома, заместитель главного врача областной больницы Илья Салмин. На протяжении двух дней совместно с местными специалистами он прооперировал четырех пациентов.

Напомним, что лапароскопическую стойку в нашей больнице установили в феврале. Новое высокотехнологичное оборудование позволяет выполнять хирургические вмешательства с наименьшей зоной повреждения тканей. Также применение таких манипуляций сокращает срок пребывания пациента в стационаре и ускоряет его выздоровление. Для работы с оборудованием браславские медики прошли соответствующее обучение и на протяжении четырех месяцев уже самостоятельно провели более двадцати операций.

– Браславская ЦРБ у нас является важным учреждением здравоохранения, так как оказывает экстренную и плановую медпомощь не только жителям своего региона, но и Шарковщинского, Миорского и Поставского, поэтому здесь должны держать высокую планку. С этой целью специалисты из областных медицинских учреждений оказывают коллегам различную консультативную и практическую помощь, в том числе проводят мастер-классы, – говорит Илья Салмин. – Это касается не только малоинвазивной, но и общей хирургии. В первую очередь – лапароскопической. Здесь, я думаю, мы также будем внедрять манипуляции различного рода и под УЗИ-контролем, которые помогают врачу выявить экстренную хирургическую патологию и определить, требуется ли операция. Тем более что у вас квалифицированные хирурги, которые уже обладают всеми навыками и умениями и хотят развиваться в этом направлении.

Как отмечают в ЦРБ, к освоению нового оборудования подключились и гинекологи, которые уже проводят лапароскопические операции. Во время мастер-классов Илья Салмин с нашими врачами разобрали несколько сложных случаев и совместно прооперировали пациентов. В ближайшей перспективе, по словам И. Салмина, будет организовано наставничество витебского учреждения здравоохранения, чтобы браславские специалисты могли повышать свой профессиональный уровень уже у себя в ЦРБ. При этом врачи из областного центра с определенной периодичностью всё равно будут приезжать в Браслав для проведения совместных лапароскопических операций. ■

Елена НАБЕЕВА