В Браславском районе пограничники задержали водителя. Тот оказался пьяным

Происшествия
Полоцкий пограничный отряд информирует об участившихся случаях игнорирования водителями легковых автомобилей сигналов об остановке, подаваемых пограничниками при несении службы.

За прошедший период 2022-го года в зоне ответственности отряда зафиксировано 4 таких факта (в аналогичном периоде 2021 года – 1). Все водители, которые не выполнили требования об остановке, были задержаны и привлечены к административной ответственности.

Так, 5 августа текущего года в н. п. Струсто Браславского района водитель, пытаясь избежать ответственности, проигнорировал законные требования сотрудника органов пограничной службы и предпринял попытку скрыться на автомобиле, однако в последующем был задержан (при остановке у него обнаружены признаки алкогольного опьянения). В ходе разбирательства выяснилось, что ранее этот водитель уже привлекался к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде (уплатил штраф в размере 200 базовых величин) и был лишен права управления транспортным средством на 5 лет. По факту неповиновения законному требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий в отношении водителя начат административный процесс по ст. 24.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Между тем санкция статьи предусматривает уплату штрафа в размере от 64 до 3 тысяч 200 рублей, или общественные работы, или административный арест.

Необходимо учесть, что пограничный наряд на автодорогах может выставляться как в пограничной зоне, так и за ее пределами, на значительном расстоянии от Государственной границы и, независимо от места его нахождения, требования сотрудников органов пограничной службы касательно проверки соблюдения пограничного режима являются обязательными для всех граждан и юридических лиц. Их неисполнение влечет административную ответственность. ■

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого погранотряда

Фото brest-region.gov.by