Подведены итоги вступительной кампании в разрезе вузов Витебской области

Новости
Подведены итоги вступительной кампании в учреждениях высшего и среднего специального образования Витебской области.

В ходе ее подготовки и проведения был организован постоянный контроль за соблюдением законодательства, начиная с централизованного тестирования. Нарушений на этапе проведения вступительных испытаний и зачисления абитуриентов не выявлено.

План приема на бюджетную форму обучения обеспечен на 100 % в 5 учреждениях высшего образования (ВГУ, ВГМУ, ВГТУ, ВГАВМ и ПГУ). Приемными комиссиями зачислены (за счет средств бюджета и на условиях оплаты) 4 169 человек.

Наибольший конкурс сложился на следующих специальностях: в ВГУ – «Правоведение» (6,7 чел. на место), ПГУ – «Правоведение» (5,4), ВГТУ – «Дизайн (коммуникативной среды)» (3,6), ВГМУ – педиатрический факультет (2,2), ВГАВМ – «Ветеринарная санитария и экспертиза» (2).

Из общего числа зачисленных имеют диплом с отличием 129 абитуриентов, являются медалистами – 266. Вне конкурса на основании льгот, определенных Правилами приема, зачислены 54 абитуриента, без вступительных испытаний – 292. Окончили учреждения общего среднего образования, расположенные в городах, 2 794 человека, в сельской местности – 564, имеют среднее специальное образование 759 человек, профессионально-техническое – 166, высшее – 37. Также зачислены 56 иностранных граждан.

По результатам вступительных испытаний в учреждения среднего специального образования Витебской области зачислено 3 896 человек, из них на обучение за счет средств бюджета – 3 147, на условиях оплаты – 749. В соответствии с планом целевой подготовки зачислено 443 человека.

План приема на дневную бюджетную форму обучения обеспечен на 100 % во всех учреждениях среднего специального образования, кроме Аграрного колледжа УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» и УО «Оршанский государственный аграрный колледж».

Средний конкурс по учреждениям среднего специального образования составил 1,15 чел. на место.

Наибольший средний конкурс (за счет средств бюджета) сложился в учреждении образования «Оршанский колледж – филиал УО «Белорусский государственный университет транспорта»» – 2,7 чел. на место по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» специализации «Управление движением на железнодорожном транспорте».

В целом вступительные испытания в учебных заведениях Витебской области проведены в условиях благоприятного морально-психологического климата. ■

По материалам КГК Витебской области

Фото kgk.gov.by