В Браславском районе зерновые и зернобобовые убраны на более чем 84 % площадей

Уборочная-2022
Приближается тот день, когда хлеборобы отгонят в мехмастерские комбайны и законсервируют их к следующему сезону. Пока же комбайнеры не спускают ногу с педали газа, так как вышли на финишную прямую и теперь намерены поставить точку в важнейшем деле вовремя.

На Витебщине пока убрано чуть более 89% площадей и уже намолочен миллион тонн зерна. Глава области Александр Субботин подчеркивает, что этого рубежа аграрии на севере страны достигали только в 1976, 2014 годах и в этом году. Поэтому нашим хлеборобам уже есть чем гордиться.

Если говорить о уборочной кампании в нашем районе, то на утро 29 августа, по оперативной информации райсельхозпрода, у нас было убрано зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы на 84,8% площадей. Полностью завершили жатву в Видзовском колледже, несколько процентов от плана еще осталось обмолотить в КУСП «Браславский» и СПК «Маяк Браславский». И еще пять хозяйств вышли на финишную прямую: их процент тоже приближается к 90. Отстают от общей массы хлеборобы из «Агровидз», подсобного хозяйства «Урбаны» и «Межан».

Вместе с тем погода в этом сезоне была на стороне аграриев и не только не мешала убирать зерно, а и помогала, хорошо высушивая зерно еще на корню. Привезенный с поля злак почти не требовал сушки. Но и это не главное. В этом году хлеборобов Браславщины радует урожай. На упомянутую дату они намолотили свыше 29,6 тысячи тонн зерна, что уже на 8 тысяч тонн больше, чем финальная цифра прошлогодней жатвы.

Надо отметить, что выше урожайность, как, кстати, и в предыдущие годы, у озимых культур: местами они давали более 50 ц/га. В общем же в среднем на круг на Браславщине вместе хозяйства получили 25,3 центнера с гектара. Наивысшая урожайность в «Маяке» – 34 ц/га, в» Агровидзах « – 28 ц/га и «Урбанах» – 26,3 ц/га.

В эти дни хлеборобы заканчивают жатву и в скором времени переключатся на уборку кукурузы. Параллельно в хозяйствах района ведутся работы по подбору с полей соломы, вспашке почвы, внесению глифосатов, накоплению семян. Также аграрии уже начинают закладывать новый урожай: сеют озимый рапс и зерновые культуры. ■