Новый 40-квартирный дом в Браславе введен в эксплуатацию

Деньги
Осенью прошлого года по ул. Садовой в Браславе строители заложили фундамент 40-квартирного блочно-кирпичного жилого дома долевого строительства, а 8 августа текущего подписаны документы о вводе его в эксплуатацию. Новоселы уже получили ключи от своих новых квартир.

Напомним, что в пятиэтажном одноподъездном доме общей площадью 2 181,8 кв. м построено 15 однокомнатных, 20 двухкомнатных и 5 трехкомнатных квартир. Две однокомнатные квартиры — это арендное жилье, которое будет предоставлено специалистам по ходатайствам государственных организаций. Оставшаяся жилплощадь возведена для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В том числе в 24 квартирах общей площадью 1 442 кв. м поселятся многодетные семьи, в трех — военнослужащие Полоцкого пограничного отряда, в двух — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, остальные займут обычные жители из Браслава и других населенных пунктов района.

Вокруг дома обустроена и территория с зеленой зоной, стоянкой автотранспорта, в том числе и с отдельными местами для инвалидов, с оборудованной и огороженной детской площадкой. Из окон и балконов новостройки открывается живописный вид на озеро Бережье. Новоселы по Садовой, 73 могут гордиться и тем, что их жилой дом первый в Браславе оборудован лифтом.

Пожалуй, всех застройщиков порадовала также окончательная стоимость 1 кв. метра жилья. В отделе архитектуры и строительства, ЖКХ райисполкома сообщили, что первоначальный расчет стоимости 1 кв. м квартиры с отделкой составлял 1 732,8 руб., а по факту завершения строительства он уменьшился до 1 629,69 руб. Этому поспособствовал разумный подход к организации строительно-монтажных работ местной подрядной организации. В итоге же хозяева, скажем, трехкомнатных квартир смогли сэкономить на строительстве свыше семи тысяч рублей.

В следующем году на площадке возле ПМК-42 также планируется возведение 40-квартирного дома с лифтом, правда, здание будет панельное. ■

Казимир ПЕТУШКО