Бустерную вакцинацию от COVID-19 в Витебской области прошли более 310 тыс. человек

Здоровье
Более 310 тыс. жителей Витебской области прошли бустерную вакцинацию от коронавируса. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В северном регионе вакцинация продолжается планомерно. По оперативным данным на 24 августа, полный курс антиковидных прививок получили почти 770 тыс. человек, или около 72% жителей. Первый компонент препарата от COVID-19 введен более 780 тыс. человек, что составляет почти 73% населения области. Как отмечают специалисты, план по полному курсу вакцинации выполнили все районы — в каждом из них привито более 70% жителей.

Активно идет профилактическая прививочная кампания для детей в возрасте от 5 до 17 лет. Препарат от коронавируса получили около 18 тыс. девочек и мальчиков, это 12,4% от общего количества детей этой возрастной группы. Ближе к началу учебного года родители стали еще чаще записывать детей на прививку, беспокоясь об их здоровье.

Бустерную дозу препарата в Витебской области уже получили более 310 тыс. человек, что составляет 46% из числа прошедших полный курс вакцинации. Этому виду профилактики коронавируса специалисты уделяют особое внимание, ведут разъяснительную работу, напоминают и о важности ревакцинации. Бустерную дозу можно получить спустя полгода после прохождения основного курса. «В целом бустерная вакцинация во всем регионе идет хорошими темпами. Наиболее оперативно сработали в Шарковщинском, Чашникском, Полоцком, Оршанском, Браславском, Миорском и Шумилинском районах», — отметили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Медицинские работники призывают граждан внимательно относиться к своему самочувствию, при ухудшении которого следует использовать защитные маски и незамедлительно обратиться к врачу. Минимизировать риски возможного заражения помогут антисептические средства. Лучшим вариантом в предупреждении ковида по-прежнему считается вакцинация. ■