Браслав принял республиканский семинар по охране труда

Новости
На базе предприятий жилищно-коммунального хозяйства Браславского района 26 августа прошел выездной республиканский семинар-учеба День охраны труда.

В нем приняли участие представители Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, заместители начальников и специалисты по охране труда управлений ЖКХ облисполкомов, председатели и технические инспекторы труда обкомов профсоюзов, СМИ и приглашенные.

Большая часть семинара-учебы имела практический характер. Так, на базе котельной ТМО была представлена организация безопасного ведения работ рубительного комплекса древесины, а также новейшее белорусское оборудование для контроля дисциплины труда и проведенгия освидетельствования работников на предмет нахождения их в состоянии алкогольного опьянения.

В многоквартирном жилом доме по ул. Садовой, 73 специалисты ОАО «Новополоцклифт» продемонстрировали действия ответственных лиц и персонала при эвакуации пассажиров из остановившейся лифтовой кабины.

На городском полигоне для твердых бытовых отходов «Мелевцы» произошла отработка вводной «пожар», во время которой сотрудники РОЧС и КУП ЖКХ «Браслав- коммунальник» проявили слаженность действий для ликвидации возгорания и недопущения распространения огня.

На станции обезжелезивания воды «Заборные гумны» работники филиала «Новополоцкводоканал» наглядно для всех участников семинара прошли все этапы соблюдения правил охраны труда при производстве работ по замене насоса на скважине, при обслуживании станции обезжелезивания, при подключении передвижного источника питания во время аварийного отключения электроэнергии, а также продемонстрировали свои навыки оказания первой помощи при наличии только универсальной аптечки.

Теоретическая часть семинара-учебы продолжилась в помещении гимназии, где центральное место заняло обсуждение проводимой в организациях системы жилищно-коммунального хозяйства работы по охране труда в свете выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». ■

Казимир ПЕТУШКО