Какие специальности выбирают выпускники школ Браславщины. Обзор

Новости
На этой неделе подходит к своему завершению вступительная кампания, которая в этом году происходила с определенными изменениями. Так, с учетом потребностей рынка труда был увеличен прием за счет средств бюджета по медицинским и педагогическим специальностям, но сокращено количество мест на ИТ и некоторые технические специальности на платной основе. Также расширилась сфера применения целевой подготовки. В отделе райисполкома по образованию уже подвели предварительные итоги поступления Браславских выпускников.

В 2021/2022 учебном году учреждения образования Браславщины окончили 214 девятиклассников и 127 одиннадцатиклассников.

Более половины выпускников 9-х классов – 111 парней и девушек, что составляет 52%, — решили продолжить обучение в школах и гимназии. В учреждения среднего специального образования поступили 34 учащихся, из них 2 выбрали сельскохозяйственный профиль, 3 – педагогический, 29 – другие направления. За рабочими специальностями, предлагающими учреждения профессионально – технического образования, подались 69 учеников, из них в Видзовский колледж – 32, в другие – 37.

Из числа учащихся, окончивших 11-й класс, высшее образование будет получать 81, или 64% от общего количества: 5 – на специальностях сельскохозяйственного профиля, 5 – педагогического, 71 – по иным направлениям. В учреждения среднего специального образования поступили 38 абитуриентов, из них 2 – в УССО педагогического профиля, 36 – в другие. Профессионально-техническому образованию предпочтение отдали 6 учащихся. Еще 2 выпускника решили остаться дома и трудоустроены. ■