Акция «Внимание — дети!»: три причины включить ближний свет

Новости
Ежегодно с 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекция проводит акцию «Внимание – дети!», в рамках которой абсолютно все водители при движении должны включить на транспортном средстве ближний свет фар или дневные ходовые огни. Вот три причины, почему это важно сделать.
ТРАНСПОРТ СТАНОВИТСЯ ЗАМЕТНЕЕ

По словам вриод начальника ОГАИ РОВД Анатолия Боровика, первая и самая важная причина ехать со «светом» – это обратить внимание детей на приближающийся транспорт. Вот-вот закончатся каникулы и ребята пойдут в школу, будут ежедневно добираться до своих учебных учреждений, и данное профилактическое мероприятие позволит повысить их бдительность на улицах.

ПОВЫШАЕТСЯ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ ВОДИТЕЛЕЙ

Вторая причина – напоминание для водителей: сел в машину, включил свет – и помни, что начинается опасная пора, когда сотни школьников выйдут с дворовых территорий и активно устремятся на улицы города и сельских населенных пунктов. Водителям на этом фоне следует беспрекословно соблюдать скоростной режим, а также замедлять движение вблизи пешеходных переходов, остановок и школ.

ЭТОГО ТРЕБУЮТ ПДД

Третьей причиной милиционер назвал элементарное соблюдение ПДД и выполнение требований спецмероприятия Госавтоинспекции. Ведь эта профилактическая акция, как и многие другие, появилась не просто так: на необходимость ее проведения указывает сама жизнь. Если не выполнять данное требование ПДД, можно получить штраф. В соответствии со ст. 18.13 ч. 3 КоАП за нарушение пункта 166.9 ПДД предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 3 базовых величин.


Также А. Боровик напомнил, что в пятницу, 26 августа, в Браславском районе пройдет очередной Единый день безопасности дорожного движения «Безопасная дорога в школу – задача взрослых». Инициатива направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года. Это повод для родителей еще раз напомнить детям о правилах дорожного движения и, возможно, пройти с ними путь до учебного заведения, предупреждая о возможных опасностях. ■