КГК взял на особый контроль выплаты заработной платы

Новости
Под особым вниманием Комитета госконтроля находится своевременность выдачи заработной платы и иных выплат.

Одна из основных обязанностей нанимателя в соответствии с действующим законодательством о труде – своевременная выплата работнику заработной платы и иных причитающихся выплат. Поэтому данный вопрос изучается Комитетом госконтроля на постоянной основе.

Практически в каждой проверке выявляются факты несвоевременной выплаты работникам среднего заработка за время трудового отпуска, окончательного расчета при увольнении – в основном по причине несвоевременного издания нанимателем приказа об отпуске или увольнении. Действующим законодательством установлено, что выплата среднего заработка за время трудового отпуска осуществляется не позднее чем за два дня до начала отпуска, то есть между первым днем отпуска и днем выплаты должно быть два полных дня или более, а окончательный расчет работника при увольнении производится в последний рабочий день.

За нарушение срока выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, виновное лицо может быть подвергнуто штрафу в размере от 4 до 20 БВ, а за повторное нарушение – от 30 до 100 БВ. ■

По материалам КГК Витебской области