В Беларуси массово вводят запреты на посещение лесов

Новости
В связи с высокой пожарной опасностью Министерство лесного хозяйства ввело дополнительные запреты и ограничения на посещение лесов. По информации ведомства, в Беларуси запреты и ограничения введены уже в 107 районах страны.

Запреты на посещение лесной местности введены во всех областях, кроме Брестской, однако в регионе во всех 16 районах посещение ограничено.

Массовые запреты введены и в Витебской области, которая до этого момента была полностью открыта. Сейчас запрещено посещать леса в 17 районах.

Ограничения и запреты продолжают действовать и в других регионах Беларуси. В Минской области запрещено посещать леса в 11 районах, Гродненской – 3, Гомельской – 17 и Могилевской – 7.

В Беларуси осталось всего 11 районов Витебской и Могилевской областей, где можно свободно передвигаться по лесной местности, по состоянию на утро 23 августа Браславский был в их числе.

Оперативно отследить ситуацию можно на сайте Минлесхоза с помощью интерактивной карты.

При нарушении правил посещения леса следует административная ответственность. Гражданину грозит штраф до 12 базовых величин. Если лесному фонду будет причинен ущерб, то штраф может достигать 30 БВ. ■

Фото mlyn.by